Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое шибер в вентиляции? В каких случаях он используется?


Шибер - это специальное запорное приспособление в виде задвижки или заслонки, называйте, как больше нравится, которая устанавливается в вентиляционных каналах для регулировки потока воздуха. При помощи шибера можно не только не только увеличивать или уменьшать объем воздушного потока, но и полностью перекрывать ему доступ.

Шибер используется в системах приточно-вытяжной принудительной вентиляции.

Шибер может быть прямоугольный:

либо, вот такой конфигурации:

Поэтому шибер может устанавливаться в водуховодных трубах прямоугольного и круглого сечения.

Перекрываться шибер может как при помощи заслонок, которые изображены выше на фото, так и посредством специального поворотного механизма (см на фото):


Шибер - это немецкое слово. И в переводе на русский язык означает "заслонка". Предназначен для полного или частичного перекрытия воздуха. Собой шибер представляет довольно простую конструкцию: металлический лист и некий щелевидный "карман" внутри которого этот металлический лист двигается. По размеру бывают разные, в том числе и очень большие. И если маленькие и средней величины шиберы приводятся в движение автоматически, то большие шиберы двигаются вручную. Применяются в водозаборных сооружениях, в производственных печах, в вентиляционных системах.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru