Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Для чего нужен шибер на дымоходе?


Шибер на дымоходе, нужен по многим причинам. Основная это конечно регулировка тяги, вещь нужная, даже необходимая, при недостаточной тяги (тяга может уменьшаться от погодных условий, к примеру полное безветрие), открывается заслонка.

При избыточной тяги закрывается (точнее прикрывается).

Шибер помогает сохранить тепло в печи, или камине, к примеру топливо ( дрова, уголь и.т.д) прогорело, шибер прикрыли (закрывается не полностью, это делается для того что бы угарный газ не пошёл в помещение), всё тепло идёт в помещение, а не вылетает в трубу.

Можно ещё об экономии топлива вспомнить, к примеру дрова разгорелись, можно заслонку чуть прикрыть, таким образом эти самые дрова не прогорят за пару минут.

В наше время продаются готовые шибера, материал изготовления самый разный, начиная от чугунных задвижек и заканчивая нержавеющей сталью.

Споры о том нужен ли шибер на дымоходе, уже давно закончились, сошлись во мнении что с ним гораздо удобней, чем без него.


Шибер - это специальная задвижка в дымоходе, при помощи которой можно регулировать тягу. Регулируется тяга шибером следующим образом: если надо уменьшить тягу, то шибер задвигается в дымоходный канал, оставляя там небольшой зазор и тяга существенно снижается. Таким образом экономится потребление топлива, используемого для отопления (уголь, дрова, торф).

В случае, когда тягу , наоборот, следует увеличить, надо выдвинуть шибер из дымового канала, оставив его в таком положении, при котором достигается нужная сила тяги.

Шибер бывает двух видов:

шибер-заслонка (см фото):

и поворотный шибер (см фото):



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru