Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое подогреваемые шланги, где используются?


Для того, чтобы вода в шланге не замерзала при температуре ниже 0, используют специальный, подогреваемый шланг, который оснащен функциями, позволяющими поддерживать нужную температуру воды при поливе. Шланги эти изготавливаются из поливинилхлорида и прошли лицензирование, которое показало, что вода в таких шлангах не замерзает при температуре воздуха ниже нуля.

Есть несколько разных конструктивных решений для подогреваемых шлангов.

  1. Шланг при необходимости подключают в розетку, а по окончании использования отключают и сматывают в кольцо. Такой шланг подойдет, если нет необходимости использовать его постоянно, а только для временных работ (помыть машину, залить каток, налить воды для каких-то нужд). Если в шланге оставалась вода и она замерзла, то нужно просто включить его в сеть, через некоторое время лед растает, и шланг будет готов к использованию. Этот вид подогреваемого шланга называется еще "линия для коммунальных нужд".
  2. Другой вид подогреваемых шлангов - это шланги, работающие от включенного электрического шнура, при помощи которого нагревается встроенный в шланге термоэлемент. Нагревательный элемент регулируется про помощи реле, значения которого установлены так, что при включении шланга в сеть термоэлемент будет активен. Такой шланг излучает тепло и имеет широкое применение в домашнем хозяйстве: в теплицах, при проращивании зерен и семян, для растапливания льда.
  3. Водопроводная линия - представляет собой шланг с термоэлементом, включающимся при помощи электрического шнура, используется для получения постоянного источника воды в период заморозков, он снабжен регулируемым реле и его можно оставлять включенным в сеть. При значениях температуры воздуха выше +4 он автоматически отключается.


Это полезное изобретение было специально сделано для садоводов, фермеров, владельцев жилых автофургонов, а также для стройплощадок. Подогреваемые шланги изготавливаются из поливинилхлорида. Это - смонтированная система шланга с нагревательными кабелями, расположенными на поверхности, которые объединены и закреплены в термостойкой оплетке. Нагревательные кабели вырабатывают и распределяют тепло по поверхности шланга. Кроме того, шланг с подогревом может быть дополнительно оборудован устройством для контроля температуры. Элементы конструкции прогреваемого шланга:

1) Внутренний шланг

2) 4 нагревательных кабеля

3) Нитевая оплетка

4) Термоизоляция

5) Промежуточная изоляция

6) Полиамидная защитная оплетка

Те, кто пользуются ими могут не беспокоится о том, что вода, например, в зимний период, в них замерзнет. Есть у таких шлангов и достаточно оригинальное предназначение: они могут применяться в пищевой промышленности для транспортировки шоколада, сиропов, кондитерской карамели и глазури. Кроме того, применяются подогреваемые шланги и в машиностроении, для косметической промышленности, на нефтеперерабатывающих заводах, в химической промышленности, фармакологии, робототехники и многих других отраслях.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru