Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как изготовить флюгер из дерева поэтапно?


Вот такой простой флюгер легкий в исполнении выпиливается из фанеры. Он состоит из трех треугольник большого равнобедренного и двух поменьше равносторонних. На листе фанеры чертим равнобедренный треугольник со сторонами: основание 20 см и две стороны по 30 см, треугольник для хвостовой части все стороны по 12.5см и самый маленький со сторонами по 7.5 см. Вырезать электролобзиком, сделаем прорези, ширина их равна толщине выбранной фанеры. Все детали флюгера собираются по рисунку, приклеиваются клеем (клей для дерева водостойкий).

Остается найти центр, это делается методом проб, уравновешивают флюгер сначала на шляпке гвоздя. Затем в этом месте вбить гвоздь, нанизав с обоих сторон от флюгера бусинки, отверстие под гвоздь должно быть чуть больше, чем диаметр гвоздя.

Флюгер деревянный, из фанеры, его необходимо защитить от влаги, от перепада температур - обработать водоотталкивающей грунтовкой и эмалью.

Флюгер свободно устанавливается на вертикальном стержне. Умельцы могут сделать, чтобы ось флюгера могла вращаться на шарикоподшипниках с закрытым корпусом.

вот такие варианты крепления:


В последнее время наиболее популярным материалом для изготовления флюгера стал металл, хотя ранее флюгеры делали из дерева. Форма флажка флюгера из дерева может быть любой формы (такой же, как и флюгеры из любого другого материала - кошечки, лошадки и тд), просто нужно правильно установить противовес, он должен быть тяжелее флажка флюгера, чтобы флажок разворачивало ветром. К тому же, при изготовлении флюгера из дерева или фанеры (желательно использовать листы толщиной 5-10 мм) есть ряд особенностей, например, дерево или фанеру нужно обработать водоотталкивающей эмалью, это защитит флюгер от перепада температур или осадков. Стоит также учитывать, что защита эта все же не долговременная.

Для изготовления флюгера из дерева понадобится лобзик по дереву (лучше, если это будет электролобзик, так будет намного удобнее работать), дрель + сверла, также может понадобиться напильник и шкурка. Оптимальный размер флажка флюгера - от 30 до 50 см, если делать его большего размера, то корпус флюгера нужно будет укреплять, чтобы он не сломался под силой ветра.

Пользуясь случаем, не могу не посоветовать все же выбрать для изготовления более долговечный материал, например, листовую медь, она обладает блеском, за счет которого флюгер будет очень эффектно смотреться и , что самое главное, не поддается коррозии.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru