Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как выбрать печь для бани?

Как выбрать печь для бани?


Очень часто перед владельцами собственной бани встает вопрос о правильном выборе печи.

Печи для бань бывают : дровяные, газовые и электрические.

Традиционная печь для бани - это печь-каменка. Ее основная задача - нагрев камней до определенной температуры. Она служит источником тепла и пара в русской бане.

У такой печи есть недрстатки в том, что ее трудно возаодить, так как для ее обкладки кирпичом и возведения дымохода нужен мастер. Она долго прогревается от 6 до 8 часов. У нее большой расход топливп, по сравнению с другими печами.

Следующий вид газо-дровяная каменка. Несомненный ее плюс в том, что она более универсальна в плане выбора топлива и довольно доступна по цене. Но для установки таких печей требуется специальное разрешение.

Есть еще просто газовая каменка, на которую также требуется разрешение об установке.

Пожалуй, самый приемлемый и менее хлопотный вариант печи для бани - это электро-каменка. Они бывают разной мощности и выбирать их надо исходя из размеров парилки.

Срок службы электрических печей до 10 лет.

Так же несомненным плюсом этих печей является то, что нет необходимости для отвода дыма, газа и прочих продуетов горения.

И нагреваются такие печи быстрее всех остальных вышеперечисленных печей.

Они очень компактны.

Но идеальный вариант в выборе печи для бани трудно предложить, так как у каждой из них есть свои достоинства и недостатки.


При выборе печи для бани в первую очередь надо обратить внимание на какой объём прогрева она расчитана, ведь если печь будет слабенькая, то как в неё не забрасывай топливо, она просто не в силах будет прогреть всё помещение. Далее...топливо. Это уже сугубо индивидуальный подход, ведь в каждом регионе применяется различное топливо, где то дешевле газ, где то электричество, а в большинстве мест всё же пользуются дровами. Далее при выборе нужно учитывать из какого материала будет сделана печь, из кирпича или из металла. Кирпичная печь долго топится, но зато и тепло будет держать долго, металлическая же буржуйка горячая пока в ней горят дрова. Ну и напоследок следует подумать о конфигурации печи, ведь она должна подходить к данной бане, чтобы каменка оказалась именно в парной, а бак с водой в помоечной. Вот в принципе и все мелочи на которые следует обратить внимание при выборе банной печи.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru