Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Банная печь - из металла или кирпича, какая лучше и почему?


Обе печи имеют место быть и обе по своему не плохи. Хотя небольшая разница всё же есть. Если баню нужно протопить быстро, то лучше пользоваться железной печкой. Если же время топки не имеет значения, то можно построить и кирпичную. Зато кирпичная печь чем хороша, что когда она нагреется, то будет очень долго остывать, да и в каменку можно подбрасывать намного больше раз, чем в железной печи. По расходу топлива обе печки примерно одинаковы. Ну а Вам уже выбирать какую печь лучше ставить в бане.


У нас в первой бане стояла металлическая печь. Её плюс в том, что она быстро нагревается и быстро прогревает помещение. А минус её был в том, что жар от металла обжигает кожу и сжигает кислород в помещении. Поэтому, в предыдущей бане долго парится было не возможно.

Когда первая баня сгорела (от электропроводки), а печь осталась, мы установили её в новую баню и обложили вокруг жароупорным кирпичом. Теперь в парилке находиться стало намного лучше. С боков от жара защищает кирпич, а сверху уложены камни, которые нагреваются и постепенно отдают своё тепло.

И ещё я поняла из личного опыта, что мощность печки должна соответствовать площади отапливаемого помещения. Если печка рассчитана на 16 кубов, а площадь парилки только 10, то в ней так же не комфортно долго находиться за счёт не хватки кислорода, и вентиляция парной совершенно не спасает.


Недавно у товарища, в деревообрабатывающем цеху, парился в новой собранной для его коттеджа, бане. И вот он придумал печь, которая на половину состоит из кирпича, а на половину из железа. То есть низ мечи и топка из кирпича, а сверху как бы вмонтирована железная емкость. То есть металл является сводом топки, и огонь сразу нагревает металл и емкость (с камнями или водой). Можно и воду подогреть, и тепло держит хорошо, а можно протопить хорошенько. Причем закладка дров осуществляется с улицы. Правда с металлом надо быть поосторожнее, чтобы не обжечься, ну и коррозия конечно же будет присутствовать со временем.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru