Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой должна быть оптимальная высота сауны?


Вопрос довольно интересный, в начале напрашивается вроде как логичный ответ, чем меньше, тем быстрее прогреем сауну.

Но это не совсем главное.

К примеру если у Вас Финская сауна, то потолок можно делать не высоким, к примеру 2.10-ь, в Финских банях принято просто сидеть на полке и не шевелиться.

В русских банях принято париться с веником и если высота не большая, то Вы этим самым веником разгоните пар в сауне и будете постоянно думать почему она быстро остывает.

В русских банях принято делать высоту от верхней полки до потолка 1.20 и более.

Общая высота получится от 2.30.

2.20 и 2.30, считается нормальной высотой в русских саунах.

Пар внизу сауны и пар под потолком сауны различается по температуре в градусов пятьдесят (поэтому устанавливают несколько полок).

И в русской бане пар должен собираться (скапливаться, так точнее) под потолком и что бы его не разогнать веником, высота должна быть не маленькая.

Ну а вообще совсем чётких и точных цифр по-высоте, которые подойдут под все сауны, просто не существует.

Тут главное придерживаться одного правила, чем выше потолки, тем больше пара там скапливается, тем дольше будет проходит банная процедура, тем медленней сауна будет остывать.

На Руси в прошлом веке вообще строили сауны с потолками более трёх метров.

Если подытожить, то Финская сауна, высота потолков вполне приемлема 2.10-ь. Русская 2.30, не ниже.


Так как сауна должна быстро прогреваться многие начинают экономить на высоте помещения, чтобы не пострадала квадратура сауны, тем самым сокращая кубометры за счет высоты. Такую экономию лично я не оправдываю, поскольку находясь в сауне человек должен максимально комфортно чувствовать себя. А о каком комфорте может идти речь, если садясь на верхнюю полку буквально упираешься головой в горячий потолок сауны. Долго в таком сгорбленном положении не просидишь и кроме затекания спины и шеи ничего не ощутишь.

Поэтому очень важно правильно рассчитать высоту сауны, чтобы любому человеку, сидящему на верхней полке сауны было комфортно сидеть не упираясь головой (в шапочке) в потолок. исходя из этого получается, что высота наиболее комфортная для сауны должна составлять не менее 230см.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru