Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли строить баню из шпал б/у? Если да, то как?


Строить баню из б/у шпал нельзя.

Деревянные шпалы пропитывают креозотом, это очень вредное вещество.

Если Вы жили, или бывали, в разное время года, в гостях в доме построенного из б/у шпал, то наверное замечали, что летом при открытых дверях и окнах в таком доме можно находиться и не испытывать дискомфорт от своеобразного запаха, стоит закрыть дом на стуки, или в зимний период включить отопление (растопить печь) тут же чувствуешь запах креозота.

Креозот вызывает головокружение, слабость, диарею при длительном контакте с креозотом возможен рак.

Ну а баня тут всё понятно, Вы нии чего не сможете сделать с этим запахом, как только начнёте топить баню, тут же появится сильнейший запах креозота.

Не поможет ни чего, не штукатурка глиной на дранку, не более современные материалы отделки, ни чего.

Естественно решать Вам, если планируется пользоваться баней в одиночку, и Вас не напрягает запах и возможность серьёзно заболеть, то строить можно, но думаю вряд ли Вы на это пойдёте после представленной информации.

Крайне редко люди строят баню из б/у шпал, я о таких банях только слышал, но не видел, зато бывал неоднократно в домах из креозота (читай, б/у шпал).


Старогодние шпалы хоть и не лучший материал для возведения стен бани, однако является одним из самых дешевых. Шпалы обладают хорошими теплоизоляционными свойствами, так как изготовлены, как правило, из сосны. Что касается креозота, то его негативное воздействие вполне преодолимо.

При возведении стен шпалы следует укладывать вразбежку, скрепляя стальными скобами. С внутренней стороны следует устроить хорошую изоляцию, для этого можно использовать вспененную полиэтиленовую пленку. Поверх пленки можно установить листы из влагостойкого гипсокартона, которые следует покрасить в несколько слоев. Такой защиты будет вполне достаточно.

Нужно учесть, что шпалы пропитываются не полностью, а лишь на 1-1,5 см, поэтому перед выполнением монтажа шпалы можно прострогать. В нашей местности повсеместно используют шпалы для строительства домов и подсобных помещений. При хорошей изоляции запаха совсем не слышно.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru