Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как экологично утеплить баню из шлакоблока?


Если под экологичностью утеплителя вы понимаете отсутствие вредного воздействия не на окружающую среду, а на ваш организм, то баня из шлакоблоков и экологичность утеплителя этой самой бани, т.е. отсутствие вредного влияния на вас, - понятия несовместимые, а поэтому утепляйте тем, что вам больше нравится по стоимости и удобству укладки. Во-первых, утепляют уже построенное здание не изнутри, а только снаружи, поэтому, чем бы вы ни утепляли, утеплитель внутрь не попадет, нагреваться и выделять чего-либо вредно влияющего на ваш организм, находящийся внутри бани, не будет, а поэтому опять же можете утеплять чем угодно. А вот выделять при нагревании и без нагревания все то, что вредно, будет шлакоблок и воздействовать на ваш парящийся в баньке организм всякой бякой будет как раз он. Шлакоблок ведь делают чаще всего из шлака, название стройматериала правильно указывает его состав. И не факт, что делают шлакоблок с соблюдением абсолютно всех мер безопасности, по которым нужно, чтобы шлак этот как минимум три года лежал на воздухе и проветривался, чтобы все вредные вещества из него вышли и в процессе вылеживания шлака его еще и периодически перемешивать нужно. Вы где-нибудь видели ИП или ООО, которые соблюдают экологическую безопасность в ущерб прибыли? Я за 34 года работы в строительстве не встречала ни одного такого и так думаю, что их не существует в природе, а поэтому надеяться на экологичность шлакоблоков не стоит, даже при наличии у продавца сертификатов соответствия.Шлак используют чаще всего доменный, металлургический или угольный. Шлаки металлургического производства - это несгоревшие остатки угля и руды, т.е. полезных ископаемых, добываемых на довольно большой глубине от поверхности земли, а значит имеющие эффективную удельную радиоактивность намного выше природного фона. А значит и шлакоблок, сделанный из этих шлаков "фонит". Что у шлакоотвалов металлургических комбинатов повышенный фон, сама убедилась. Ушлые дефектоскописты одного из предприятий, где я работала,"забывали" вечером свою спецовку с вшитым дозиметром на шлакоотвале никелькомбината (возле шлакоотвалов тянули трубопровод) и за неделю такой "забывчивости" набирали практически месячную дозу. Дальше пугаю: в состав любого шлака входят тяжелые металлы, а значит и в состав шлакоблока тоже. И при нагревании в баньке соединения этих металлов переходят в аэрозоли, которыми вы с удовольствием дышите. Поэтому нет смысла волноваться об экологичности утеплителя, если экологичность шлакоблоков весьма сомнительна, а значит утеплять можете абсолютно любым утеплителем, утеплитель никакого вреда вашему организму не нанесет.


Хочу сказать сразу если шлакоблок покупной то это может вызвать массу вопросов для своего собственного здоровья. Такой материал как правило выделяет множество побочных вредных для организма соединений особенно в бане. Но - если шлакоблок изготовлен кустарным способом своими руками и со своих материалов тогда Вы знаете что он чистый и не будет выделять вредные вещества.

Одним из лучших утеплителей для такого рода работ является минеральные ваты - они не имеют запаха, хорошо держат тепло, экологически чистые и пожаробезопасные что очень важно. Тем более такие утеплители применяются только в наружном утеплении. Вот например базальтовая вата:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru