Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать форму для шлакоблока?

Как сделать форму для шлакоблока своими руками?


Формы для шлакоблоков можно либо сварить из металла, либо сделать из досок. Лучше всего делать модульные формы, в которых можно будет разместить сразу несколько шлакоблоков.

Для удобства лучше делать шлакоблоки чуть больше обычного кирпича. Самым оптимальным размером для них будет 140х140х300 мм. Поэтому ячейки в модульной форме должны быть именно такого размера, чтобы на выходе получались сформованные шлакоблоки с такими параметрами.

Вот так будет выглядеть конструкция деревянной формы на три таких шлакоблока:

В этой форме можно будет формовать полнотелые шлакоблоки.

Для изготовления пустотелых блоков нужно изготовить такую же форму, но внутрь каждого отсека прикрепить по два деревянных конуса. При этом перевернуть форму и прикрутить конусы на саморезы достаточной длины, учтя толщину дна формы. А для простоты и удобства транспортировки форм можно к модулям приделать ручки, чтобы получилось подобие носилок.

Чтобы блоки легко извлекались из форм, нужно всю деревянную конструкцию покрасить масляной краской, и уже после того как она полностью высохнет, применять ее в деле.


Кода то занимались этим дело вместе с сыном и даже построили из самодельного шлакоблока целый дачный домик который стоит до сих пор. Очень теплый получился и затрат мало потребовалось. А форму для шлакоблоков делать очень легко. Я делал в начале деревянную форму но она мне не особо понравилась и я сделал из стального листа. Металл лучше брать толщиной 3 мм. размеры стандартные :

это стеновой камень по этому размеру и делаются формы металлические:

Это так сказать комбинированные формы в которых можно лить любой кирпич. Особых знаний для изготовления такого приспособления не требуется. Только соблюсти все размеры.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru