Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какая должна быть толщина стены из шлакоблока?


Вопрос вполне резонный и ответить на него не сложно если знаешь ответ. Во первых прежде всего это будет зависеть от строительного материала, во вторых от региона. В южных регионах толщина естественно будет меньше чем в регионах Сибири и Крайнего Севера.

Зимой при температуре ниже -20 градусов, толщина стены должна быть не менее 44 сантиметров. Если температуры опускаются ниже 30 - 50 градусов то возводить стены потребуется толщиной не менее 60-90 сантиметров. Стены обязательно при этом нужно штукатурить – а вот толщина штукатурки должна быть не меньше 2 см. а то и больше. Это делается для того что бы вода не попадала в шлакоблок - как известно этот материал весьма гигроскопичен.


Толщина стены здания, как обычно, все таки зависит от региона. В районах с умеренным климатом, где зимние температуры не опускаются ниже -20 градусов, достаточно будет кладки в один шлакоблок, то есть в пределах 40 см. Далее следует прогрессия : на каждый градус мороза - два сантиметра стены. Например, при максимальных зимних морозах -40 градусов, стену из шлакоблоков следует возводить толщиной не менее 80 см. Ради справедливости хочу заметить, что участвуя в строительстве дома в одном из поселков Якутии, не смог вывести точку росы из здания даже при толщине стены в 100 см, следующей осенью пришлось наружную стену утеплять пенопластом.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru