Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Расчет толщины теплоизоляции дымохода: как правильно?

Как правильно расчитать толщину теплоизоляции для дымохода? От чего она зависит?


При расчете толщины теплоизоляции дымохода необходимо учитывать тот вид топлива, который вы используете для отопления. Ведь от вида используемого топлива будет зависеть температура внутри дымоотводящего канала.

Таким образом толщина теплоизоляционного слоя для дымохода с котлом на твердом виде топлива должна составлять не менее 50 мм, а в лучшем случае его толщина должна быть в два раза больше, то есть 100 мм.

Если Ваше отопительное оборудование предусматривает работу на газовом или дизельном виде топлива, то толщина теплоизоляции дымохода должна составлять 20 - 30 мм.

Теплоизоляция дымохода играет очень большую роль в плане пожарной безопасности, а также уменьшает количество теплопотерь и препятствует образованию обильного конденсата внутри дымовой трубы и существенно увеличивает тягу.

Поэтому так важно сделать правильные расчеты толщины теплоизоляционного слоя дымохода.

К теплоизолирующим материалам, используемым для утепления труб предъявляется ряд требований. Они должны быть:

  • с низким уровнем теплопроводности
  • быть устойчивыми к температурным перепадам
  • уметь противостоять агрессивному воздействию окружающей среды
  • сохранять свою форму и изначальные характеристики
  • быть пожаробезопасными.

Чем правильнее подобран теплоизоляционный материал, а так же соблюден его правильный монтаж со всеми необходимыми расчетами, тем выше надежность и долговечность Вашего дымохода.


Неправильный расчет толщины теплоизоляции дымохода приведет к тому, что внутри будет образовываться конденсат. Большие перепады температур приведут к ухудшению тяги. К тому же, при пиковых температурах внутри отопительного котла или печи недостаточная теплоизоляция дымохода может привести к выходу угарного газа внутрь помещения.

  • Если большая часть дымохода находится внутри отапливаемого помещения, разница температурных режимов не отразится на работе печи или отопительного котла. В остальных случаях конденсат приведет к значительному уменьшению сечения дымовой трубы, уменьшению тяги и полной остановки процесса горения котла или печи.
  • Коренную кирпичную трубу, пропуская через не отапливаемый чердак, утепляют двумя рядами кирпичной кладки. Если котел или печь будет топиться твердым топливом, дополнительно необходимо нанести тридцатисантиметровый слой глиняной штукатурки.
  • Металлическую трубу нужно утеплить слоем минеральной или базальтовой ваты и зафиксировать алюминиевой фольгой и проволочной прошивкой.
  • В настоящее время можно купить готовую сэндвич-трубу и не проводить работы по утеплению дымохода самостоятельно.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru