Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой должна быть толщина несущих стен из шлакоблока?

Какой толщины должна быть несущая стена из шлакоблока? Есть ли какие-то конкретные нормы и чем это регламентируется?


От толщины и высоты несущих стен зависит устойчивость всей конструкции, это регламентируется СНиПом II-22-81 "Каменные и армокаменные конструкции" и пособием к СНиП.

По этим нормам проектирования толщина стен из кирпича и шлакоблока расчитывается в пределах от 1/20 до 1/25 высоты этажа. Для одноэтажного здания или для верхнего этажа многоэтажки толщина стен может быть равна 200-250 мм. Для нижнего этажа трехэтажного дома стена должна быть толщиной более 350 мм. Если зима в вашем регионе не очень холодная, средняя температура до -20 градусов, то толщина стен из шлакоблока может быть до 440 мм, если зимы более суровые, то толщина стен - более 600 мм.

Для прочности несущих стен из шлакоблоков кри кладке обязательно производить армирование в горизонтальном и вертикальном направлениях.


Все будет зависеть от некоторых параметров связанных с погодными условиями региона в котором строится дом, от его этажности и от кровли самого дома. Если кровля дома будет из керамической черепицы ( а она очень тяжелая ) то и стены дома должны быть толще. Но есть определенные нормы из которых нужно исходить это "Каменные и армокаменные конструкции" СНиП II-22-81, исходя из регламента и специфики по нормам высчитывается толщина стен.

Одноэтажный дом со средней зимней температурой не ниже -20 градусов толщина стены должна быть не меньше 200 - 250 мм. У нас в Сибири толщина стен доходит до 600 - 800 мм.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru