Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как крепить водонагреватель с баком на стену из шлакоблока?

Как лучше крепить водонагреватель с баком объемом 80 литров к стене из шлакоблока? Вес большой, опасаюсь, что не выдержит.


Да, ситуация сложная, на такую стену вешать восьмидесятилитровый бойлер не безопасно.

Можно попробовать анкерные болты, или анкерные крючки (картинка ниже ответа), подобные крепления легко держат и сто литровый бойлер, я лично крепил на них и не раз.

Если этот вариант не подходит, можно попробовать длинные шпильки (если есть плашка и металл их и самому не сложно изготовить). Шпильки надо просверлить сквозь стену, потом пластину подобрать, под гайки, которые будут на шпильках, шайбы, но шайбы с двух сторон стены. На бойлере, , на его креплении, есть пластина, вот эту пластину надо закрепить под шайбы, шайбы затянуть гайками.

Если и это не подошло, то надо знать из какого материала у Вас сделан потолок, если бетонная плита, то можно взять две "П- образные" пластины ( "п-образные" с одного конца, на них вешается бойлер), один конец присверлить к потолку, другим опуститься вниз и на них прикрепить бойлер. Бойлер, на восемьдесят литров довольно большой по-высоте, его и так крепят практически к потолку, так что эти пластины не нарушат красоту в помещении.

Если металл шириной сантиметра три, толщиной миллиметра два, три, то на нём легко удержится 80-и литровый бойлер.

Последний мой вариант: разбейте стену (перфоратором), в районе крепления бойлера, выбейте что-то типа ниши, затем обложите "нишу" кирпичом, кирпич , высохнет, в него и засверливайте крепление для бойлера. Вариант, с кирпичом, не плохой, ибо нагрузка строго вертикальная.


Что бы закрепить бойлер на стену есть несколько способов; первый простой и надежный это сделать обыкновенную подставку - ее можно выложить из кирпича и на него установить сам агрегат.

Второй изящный и экономит место это закрепить на анкерные болты и закрепить эти болты на химические эпоксидные наполнители. Способ не хитрый следует сделать очень точную разметку под крепеж болтов или крюков сделать глубокое сверление порядка 15 - 20 см. затем шприцем загнать химический наполнитель и вставить болты или крюки по разметке и дать сутки затвердеть. Все выдержит более 80 литров проверенно.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru