Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что дешевле: купить шлакоблок или сделать самому?

Как экономически выгоднее: сделать шлакоблок самостоятельно или купить готовый?


Если Вы хотите получить однозначный ответ то да дешевле естественно будет построить сооружение из шлакоблока сделанного самому. Но одно дело построить гараж где шлакоблоков потребуется от 500 - 700 штук и другое дело когда этого шлакоблока потребуется 12 000 - 20 000 штук. Отлить такое количество под силу только производству Вы при всем желании за летний сезон с трудом справитесь с такой задачей. И поэтому такое строительство может затянуться на долгие года.

Согласен с тем что малогабаритные строения строить выгоднее материально из самодельного шлакоблока. Но если речь идет о строительстве котеджа тут лучше покупать.


Наверное уместно будет немножко перефразировать вопрос "Что рациональнее: купить шлакоблок или сделать самому", потому как на вопрос "что дешевле" ответ однозначный - сделать самому. Но рационально ли это? Если вы решили построить сарай - шлакоблок можно сделать и самому, это будет дешево и рационально. Если вы решили построить коттедж в два этажа, то правильнее будет купить его, поскольку если Вы решите делать его своими руками, времени на изготовление такого количества материала уйдет очень много.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru