Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что теплее: шлакоблок или кирпич?

Из чего стены будут теплее: из кирпича или шлакоблока?


Керамический или силикатный кирпич более экологически чистый и плотный материал. Шлак используемый для производства шлакоблоков может иметь повышенный радиационный фон. Но однако по тепловым потерям шлакоблок обладает меньшим показателем и соответственно в таком доме теплее. А вот стены из силикатного кирпича желательно утеплять. Но благодаря большей плотности, кирпич лучше держит тепло. То есть получается, если дом останется без отопления, то температура в кирпичном доме будет падать медленнее, а в блочном быстрее.


Внутри помещения стены которого построены из шлакоблока будет теплее, чем в помещении стены которого сделаны из кирпича. Это объясняется тем, что шлакоблок имеет более пористую, воздушную структуру материала , из которого его изготавливают. За счет пузырьков воздуха, находящихся в большом количестве внутри каждого шлакоблока, стены здания сохраняют тепло.

Можно даже провести простой эксперимент, чтобы убедиться, что стены из шлакоблока теплее. чем стены из кирпича. Попробуйте зимой в строящемся, неотапливаемом здании приложить руку к стене из шлакоблока и к стене из кирпича, вы сразу почувствуете разницу. Стена из шлакоблока будет гораздо теплее, чем кирпич.

Вот, почему сейчас так часто в строительстве частных домов стали использовать шлакоблоки. Единственное, что требуется для такого дома, это внешняя отделка стен, так как материал этот способен, как губка впитывать влагу.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru