Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как рассчитать толщину фундаментной плиты?

Здравствуйте.

Собрался делать фундаметную плиту под одноэтажный дом размером 10х15 м из газобетонных блоков перекрытия по деревянным балкам.

Решено было лить плиту толщиной 25 см из бетона В22,5, армировать арматурой А500 (диаметр 12 мм) решёткой с шагом 20х20 см в два слоя. Расстояние между слоями 15 см, защитный слой цемента снизу и сверху арматуры по 5 см.

Знакомый (работает в поектно-строительной компании) сбил с толку! Сказал, что под мой дом достаточно будет сделать такую плиту:

толщина плиты 18 см, бетон тот же.

Армировать сеткой из проволоки Вр-1 диаметр 5 мм!!! с шагом 10х10 см. в два слоя. Расстояние между слоями 10 см защитный слой бетона по 4 см сверху и снизу.

Меня взяли сомнения (точнее жаба задушила!) Такой фундамент примерно на 100 000 руб дешевле получается. Но, сколько я ни искал в и-нете, такого решения плиты (проволока диаметром 5 мм, толщина 18 см) я не видел!

Насколько такая плита жизнеспособна? Не треснут ли стены дома на таком фундаменте? Грунт у меня - песок с глиной (слабопучинистый?). Весной вода стоит на поверхности, потом уходит. Летом вода в колодце на глубине 5-6 метров от поверхности.

Под фундамент буду делать стандартную подушку: гравий 15см, песок 15см, утеплитель 10см, гидроизоляция, дренаж по периметру.

Ваше мнение?

С уважением. Юрий.


Юрий, не вникая в глубину основы, но ширина фундамента должна быть шире на 100 мм стенки, я не увидел в описании ширину возводимой стенки, то есть 18 или 25 см - это глубина!

Заглубление рассчитывается только по почве, допустим на полу метре у вас уже крепкий грунт, то будет 50 см глубиной, плюс подушка, гидроизоляция.

Идём дальше защитный слой в 4 сантиметра, скажите своему другу, что он баран - минимум 5 сантиметров, а лучше 6-7 см.

Сетка сечением в 5 мм - пойдёт, да, её допускается укладка минимум в два ряда с выдержанным расстоянием между минимум 70 мм - вы собрались 100 мм, лучше сузьте середину и добавьте по сантиметру в защитный слой, а так в принципе хорошо, итого имеем:

Глубина фундамента - 15 см гравий, 15 см песок, 10 см утеплитель + 6 см защита + 7 см середина + 6 защита + 2-3 сантиметра на толщину продольной и поперечной армировки = траншея глубина 60 см, ширина на 100 см шире возводимой стены.


Рассчитать толщину фундаментной плиты - у вас у самого получилось великолепно.

Ваш вариант фундаментной плиты болеее правильный и рациональный. Не нужно экономить на фундаменте, пусть и вожделенные 100 тысяч рублей. Вдруг, со временем вы решите сделать надстройку? Жизнь вносит корректировки и меняет желания. Остановитесь на своем варианте и живите спокойно и счастливо в новом доме с надежным фундаментом.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru