Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Возможно ли получить реальный энергетический паспорт здания?

под словом реальный понимаю, что мне надо видеть куда тепловая энергия уходит и сколько ее уходит? По отдельным составляющим (стена, окно, дверь, вентиляция, пол, крыша)


Конечно можно, а поможет Вам чудо приборчик - тепловизор. При помощи тепловизора можно увидеть то, что не могут увидеть наши глаза, а именно инфракрасное излучение. Любой объект является источником инфракрасного излучения и чем выше температура этого объекта, тем интенсивнее это излучение.

Тепловизором можно провести обследование дома как внутри, так и снаружи. Внутреннее обследование покажет, в каких местах холодный воздух с улицы проникает внутрь дома, а наружное обследование поможет выявить места утечек теплого воздуха.

Необходимо отметить, что тепловизор стоит недешево - минимальная цена этого прибора начинается от ста тысяч рублей. Поэтому для единичного обследования своего дома можно взять его в аренду или обратиться в специализированные организации. Второй вариант более предпочтителен, поскольку специалисты не только составят термокарту Вашего дома, но и дадут рекомендации по устранению выявленных проблем.


Тепловизором возможно определить места утечек тепловой энергии. Т.е. определить место повышенной температурной потери. Но сколько тепловой энергии уходит, тепловизором не определишь. Скажем, сколько тепловой энергии уходит через вентиляционный канал?
И куда направить средства, что б уменьшить тепловые потери. Сегодня с этой задачей не могут справится и ряд энерго аудиторских фирм. А вопрос то именно и звучит, если такие фирмы которые могут выдыть реальный энергетический паспорт. Побегать с тепловизором, могут многие и напечатать после этого красивые фотки. А что б их к делу применить, вот тут и есть главный вопрос.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru