Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как оформить паспорт на дымовые трубы?

Где получать разрешения и согласования? Какие документы нужны?


Труба, думаю, не в баньке установлена? Вы генподрядчик или эксплуатационник? Все, что касается промышленных дымовых труб контролируется Ростехнадзором. Если вы эксплуатационник и труба старая, то обращайтесь в экспертную организацию, имеющую лицензию на проведение экспертизы промбезопасности дымовых труб, платите денюжки, они вам проведут экспертизу и после этого вы составите дубликат паспорта. Образец паспорта можете посмотреть в ПБ 03-445-02 "Правила безопасности при эксплуатации дымовых и вентиляционных промышленных труб". Можете и сразу экспертам паспорт заказать, вам же меньше мороки, это бумаготворчество не стоит бешеных денег, оно гораздо дешевле экспертизы. Вы, кстати, как эксплуатационник, должны быть аттестованы по этим правилам в территориальной комиссии Ростехнадзора, если своей на предприятии нет, а если есть, то в своей. Этой комиссии, кстати, и вопросы про паспорт позадавать можете,они это обязаны знать лучше вас. Кроме аттестации в вашей организации должна быть декларация промбезопасности, страховки, служба надзора и прочие атрибуты эксплуатации ОПО.

Если вы генподрядчик и у вас есть допуск СРО на строительство дымовых труб, если ваш проект на трубу прошел экспертизу, если у вас есть вся исполнительная документация и вы уже сдали объект в эксплуатацию по акту, то никакой экспертизы не надо, это не ваша головная боль, вы заполняйте бланк паспорта, отдавайте его эксплуатационникам, забирайте все денюжки, которые заработали, и ищите другого заказчика на другую трубу. Но опять же допуск СРО вы не получите, если у вас нет специалистов, аттестованных по этим правилам, поэтому и вопрос как оформить паспорт вы всяко-разно знать должны. Если допуск получали "заочным" методом, а сейчас не знаете как действовать, то обращайтесь в Ростехнадзор, там инспектора объяснят весь порядок действий.


Паспорта составляются при строительстве дымовых труб. Паспорт составляется подрядной строительно-монтажной организацией, которая делает эту трубу. Его форма регулируются следующими документами. В дальнейшем, в паспорт трубы заносятся все виды работ, которые с ней производят. Поэтому, он является, кроме всего, и эксплуатационным документом. Если он утерян, его делают самостоятельно. Однако, для этого надо иметь представление о параметрах и показателях дымовой трубы. В этом случае, это может сделать эксперт, а уже потом Вы сами довольно легко составите паспорт.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru