Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самому сделать заслонку на дымовой трубе?


Шибер на дымовой трубе обычно нужен, когда пользуются буржуйками, чтобы хоть как то сохранить тепло в помещении после прекращения топки. Сделать своими руками его совершенно не сложно, но нужно иметь при этом сварочный аппарат, ведь придётся сваривать два патрубка и пластины, внутри которых и будет ходить заслонка. Выглядеть это будет примерно так как на фотографии.
Нижнюю часть можно приварить непосредственно к трубе отходящей от печи, а верхнюю сделать в виде стакана, чтобы не мудрить с соединением и при необходимости можно было бы снять верхнюю дымовую трубу. Помимо того, что шибер регулирует тягу и перекрывает быстрый выход тепла из помещения, он ещё и выполняет функцию искрогасителя, так как большая часть искр, ударяясь об заслонку, гасится и не вылетает наружу. А при застройке с использованием дерева пожаробезопасность будет весьма кстати.


Я понял так, что труба печки или камина, значит труба выложена из кирпича. Находим удобное место по каналу дымохода, и расчищаем кладочный раствор между кирпичами, при этом образуется щель толщиной в примерно 10 мм и определённой ширины (расчистите такую как вам нужно). Используйте дрель и победитовое сверло, не спеша не включая перфорационный режим (чтоб не нарушить кладку) рассверлите щель между кирпичами.

Изготовить заслонку можно из любого куска железа толщиной около 5 -6 мм, замерьте глубину (вставьте в щель до упора проволоку, узнав необходимую длину заслонки) прибавьте к этому сантиметров пять и причертите ручку, заслонка выглядит как кухонная разделочная доска (прямоугольник плавно переходящий в узкую ручку).

Вырезать можно болгаркой, сваркой, если нет то обточить об точило или выпилить ножовкой по металлу.

Готово! Вставьте слегка, чтоб вышла внутрь примерно на пару сантиметров дальше кирпича (стенки дымохода) и уже в процессе регулируйте, но не забывайте если вы закроете дымоход слишком уменьшив тягу, угарный газ и дым может пойти в дом и можно отравится, поэтому лучше устраивать регулировку тяги при помощи заслонок поддувала - так безопасней, а результат тот же.


Заслонка на дымовой трубе называется шибер, который регулирует тягу в дымоходе. Устанавливать его желательно на первом метре дымовой трубы. Есть несколько конструкций шибера, это горизонтальный выдвижной шибер, регулировка происходит путем выдвижения пластины и поворотный шибер, представляет собой пластину, закрепленную на вращающейся оси, находящейся внутри дымовой трубы. Изготавливать шибер лучше из нержавеющей стали.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru