Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Кто имеет право составлять сметы для строительства и ремонта? Нужна ли лицензия?

Кто имеет право составлять сметы для строительства и ремонта? Какой документ должен подтверждать это право?


Сметы по почти любому строительству (искл. малые архитектурные формы) и капремонту имеют право составлять физлица и юр. организации. Для этой деятельности надо обязательно иметь лицензию.

Предварительные сметы составляются по ТЗ (техзаданию) от Заказчика (Инвестора или Технического Заказчика) и подаются ему для утверждения в составе ПД (проектной документации). Затем данные уточняются в РД (рабочей документации).

Документы утверждается в государственной, и, часто, в экологической экспертизе. Если анализ проводится независимым предприятием, необходимо соответствие уровня его аккредитации для конкретного объекта строительства или капремонта.

В проектно-строительных организациях сметы составляют в сметном отделе, отдельным специалистом-сметчиком - на небольших предприятиях. Хотя профессиональный инженер строитель также обязан обладать данным навыком.

Для проекта ремонта без перепланировки, без нарушения несущих конструкций, и составления смет, никакая лицензия не потребуется.


Если речь идет о России, то утверждение о необходимости наличия лицензии ошибочно. Это доказывает содержание письма Минстроя России от 28.02.97 №БЕ-19-7/12 "О лицензировании региональных центров по ценообразованию в строительстве". Цитирую: "Министерство строительства РФ разъясняет, что составление сметной документации лицензированию не подлежит, так как не связано с обеспечением прочности, устойчивости и эксплуатационной безопасности возводимых зданий и сооружений".


Смета входит в проектно-сметную документацию, как составная часть. Если у вас есть опыт составления сметы без проекта (который подлежит лицензированию), то поделитесь, пожалуйста, информацией.


Тема вопроса: "Нужна ли лицензия?" Именно об этом я писал коммент. Что же касается моего опыты, то он таки есть.


Я выступала в роли Заказчика, Генподрядчика, Подрядчика и Субподрядчика) В компаниях работали инженеры-сметчики, бухгалтерия, поэтому никогда не отдавали составление смет на аутсорсинг. Это несколько нелогично, исходя из источника получения прибыли строительной организацией, и, наоборот, минимизации затрат Инвестора, если он ищет оптимальный вариант, исходя из своего бюджета и норм строительства.


Смета - финансовый документ, на основании которого заказчик, обратившийся в строительную компанию за оказанием услуг, производит оплату. Все без исключения строительные компании работают на основании лицензии. Именно поэтому смету выдают только в том случае, если заказ оформлен по всем правилам.

Если вы желаете ознакомиться с лицензией строительной компании на осуществление деятельности, вам сразу же предоставят такую возможность. В уважающих себя и клиента компаниях лицензия висит под стеклом на видном месте, чтобы клиент был уверен в правомерности и качестве оказываемых услуг по строительству, реконструкции или ремонту.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru