Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как вывести квартиру из жилого фонда?

Есть задумка сделать офис в квартире многоэтажного дома на первом этаже. Как вывести ее из жилого фонда? Какие документы и разрешения для этого нужны?


Согласно Жилищного Кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) квартиры находящиеся на первом этаже многоквартирного дома и квартиры на втором этаже, если под ними тоже не жилой фонд, могут быть переведены из жилого фонда в нежилой (ст.22 ЖК РФ), когда за перевод квартиры из жилого в нежилой фонд проголосует не меньше 2/3 от общего количества собственников квартир вашего дома (ст.46 ЖК РФ).

Весь пакет документов на перевод квартиры из жилого фонда в нежилой -

  1. заявление
  2. документы на собственность
  3. справка о том, что в квартире никто не прописан
  4. технический паспорт помещения
  5. план помещения
  6. поэтажный план дома
  7. проект перепланировки переводимого помещения
  8. справка и Архитектурно Планировочного Управления, что можно устраивать отдельный вход
  9. выписка из Регистрационной Палаты (ЕГПР)

После получения разрешения на изменения статуса вашего помещения надо обратится к сертифицированному архитектору для оформления проектной документации на перепланировку, на строительство отдельного входа и согласовать в Строительном управлении вашего района, получит разрешение на строительные работы и запустить процесс перепланировки.


Рассмотрим по вашему вопросу конкретный случай оформления квартиры жилого дома офисом.

Для этого необходим ряд документов:

  • свидетельство о праве собственности;
  • выписка из домовой книги;
  • кадастровый план квартиры.

Для начала стоит проверить соответствует ли квартира нормам закона. Во-первых, для оформления квартиры офисом необходимо удостовериться, что у этого помещения есть отдельный вход. Или, по крайней мере, его можно сделать, не задействовав при этом жилищную лестницу квартирного подъезда.

Также требуется, чтобы дом был в нормальном, а не каком-нибудь аварийном состоянии. И еще квартира переводимая в офис должна быть желательно на 1 этаже.

Далее необходимо заказать план квартиры и ее технический паспорт. А также нужно оформить снятие с регистрации всех зарегистрированных в квартире лиц - в противном случае ее нельзя будет перевести в нежилое помещение.

Следующим этапом будет составление проекта реконструкции квартиры (если конечно в этом есть необходимость). Для этих работ, я бы рекомендовал нанять специалистов.

Последним шагом послужит обращение в Росреестр для выведения квартиры из жилого фонда. После предъявления всей собранной документации (включая свидетельство о праве собственности и выписку из домовой книги) и по истечении некоторого времени вы сможете на законных основаниях использовать квартиру как офис.


Для начала проверьте наличие следующих документов: ваш паспорт, технический паспорт на квартиру, свидетельство о праве собственности, план здания и проект реконструкции того помещения, в которое Вы хотите превратить свою квартиру. Нюанс: в квартире никто не должен быть прописан. Самый тяжелый момент: должно быть письменное согласие соседей. Далее, должен быть Акт согласования с пожарной службой и санитарным надзором. После этого пишете заявление и подаете этот пакет документов в Администрацию своего города. А дальше ждать. Надеюсь, положительного результата.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru