Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что лучше, клеить обои или делать покраску стены в доме?

Что лучше, клеить обои или красить стены в доме?


Обои хороши тем, что меньше пачкаются особенно виниловые (моющиеся)

Под покраску стены надо лучше готовить (очень хорошо шпаклевать) и покраска водоэмульсионкой хоть и проще но любое пятно незаметное за счёт рисунка или цвета на обоях, на краске будет очень заметно и неприятно

Но обои дороже

Поэтому например у меня в доме так 3 из 4 комнат покрашены а на кухне структурная покраска - один базовый второй колеровчный


Это смотря в какой комнате. В жилых комнатах, как правило, принято клейть обои. Но если это красиво оформлено, то можно стену и под покраску. А комнатах, таких как кухня можно и под покраску. Туалет тоже можно под покраску.


Мне кажется что обои будут всегда лучше смотреться, у них одни плюсы против покраски стен. Сейчас столько видов виниловых фактурных обоев, что не знаешь как выбрать. А если уж захотите покрасить стену, то лучше поклеить виниловые обои под покраску, поверьте это будет намного эффектней.


Я все-таки склона к обоям в жилых комнатах. А в коридоре, например, можно и покраску.Обои смотрятся вроде повеселее. А мама у меня вообще чувствительно к краске, так что у нас с этим быстро все решается.


Обои скрывают дефекты стен и трещины. Покраска требует особой подготовки: армирование микротрещин, ламинирование финиш-пастой, шлифовка "под лампочку". Если покрытие обоев не сплошное, а частичное и впененое, то они "дышат".

Плюсы краски: почти любой требуемый оттенок, отсутствие стыков, возможность нанесения на стены с кривыми углами; краска позволяет стенам "дышать" (только водорозбавимые), возможность нанесения на поверхности, склонные к увлажнению с обратной стороны, низкая стоймость.


Все зависит от Вашего интерьера и желания красить. У меня в одной комнате обои, в другой покраска с узорами. На даче, в основном, везде покраска с нанесением узоров. Преимущества покраски в том, что можно нанести свой узор с помощью трафарета, и дизайн будет неповторимым. Обои - это скорее повторимость, но у них также бывает красивая и современная текстура, которая подходит под интерьер. Поэтому это лишь дело вкуса.


Считаю, что лучше наклеить обои.Вот раньше почему стены красили? Да потому что не было обоев. А сейчас такой огромный выбор! В настоящее время делаем ремонт в квартире и при выборе обоев насчитал в магазине только виниловых обоев 206 видов, не считая остальных. Почему лучше обои, а не покраска? Обои красивее смотрятся на стенах и скрывают небольшие ляпы на стенах. А вот покраска стен таких преимуществ не даёт.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru