Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Куда обращаться, чтобы разрешили застеклить лоджию?


Зависит в каком регионе вы проживаете и какие законы в действие по архитектурному облику жилых домов. Например, в Москве строго запрещено изменять как-то общий фасад дома, в тоже время, существует закон от 2000 года, по которому не запрещено остеклять балконы. Вот такое расхождение между законами. Если надзорные органы захотят придраться, они это сделают, но у вас есть возможность сослаться на закон, который подписал мэр Москвы в 2000 году. Если для остекления выбрали профиль (рамы) слишком яркого цвета, которые не вписываются в общий архитектурный дизайн, то лучше этого не делать, чтобы не нарушать закон или проконсультироваться с работниками Архитектурно-планировочного управления.

У нас (Эстония) в многоквартирных домах созданы квартирные товарищества. У каждого дома есть свой паспорт, где указано, чем и как отделан фасад дома, также оговорено, каким материалом и какой конструкции должно быть остекление лоджий. Например, в нашем доме конструкция должна быть 3-х створчатая, из светлого профиля (деревянные рамы белого цвета) или безрамное остекление и жителям уже не нужно никакое разрешение на остекление, они просто должны следовать правилам квартирного товарищества.


Застеклить лоджию можно только на основании полученного разрешения.

  1. Если вы решили провести остекление, обратитесь в отдел архитектуры и градостроительства своего района с заявлением.
  2. Предоставьте необходимый пакет документов.
  3. Как правило, требуется свидетельство о собственности на квартиру.
  4. Ваше заявление рассмотрят и выдадут вам разрешение, на основании которого вы сможете застеклить лоджию или балкон.
  5. Самовольно изменять архитектурный дизайн здания строго противопоказано. Можно получить административный штраф.


Если вы имеете в виду, чтобы узаконить застекление - то никуда. Звоните в компанию, застекляющие балконы и лоджии, они приедут и все сделают.

Исключения составляют здания имеющие архитектурную и историческую ценность. Тогда вам в городскую администрацию за разрешением на изменение облика фасада здания (причем далеко не факт, что вы его получите).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru