Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Где можно получить лицензию на обследование дымоходов и вентканалов?


Если вы о праве выполнения работ по обследованию дымоходов и вентканалов в жилых зданиях с газовым отоплением, то вам надо получить лицензию МЧС на вид работ: "Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем (элементов систем) дымоудаления и противодымной вентиляции, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ". Если намерены еще и чистить эти дымоходы, то в лицензии должен быть указан еще один вид работ: "Устройство (кладка, монтаж), ремонт, облицовка, теплоизоляция и очистка печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов". Для получения лицензии надо обратиться в управление МЧС по вашему региону, в лицензионный отдел. Вам там дадут перечень документов, которые вы должны предоставить. Собираете документы, подтверждающие, что у вас есть сертифицированное и поверенное оборудование, измерительные инструменты для выполнения этих работ, специалисты с профильным образованием и необходимым стажем, прошедшие повышение квалификации,приносите все это вместе с заявлением на выдачу лицензии в лицензионный отдел, оплачиваете госпошлину и через 45 дней получаете лицензию или обоснованный отказ в выдаче вам лицензии. Попытку получить лицензию можете повторить, учтя неудачный первый опыт.

Если вы хотите в промышленности выполнять эти же работы для промышленных дымовых и вентиляционных труб, то тут все сложнее. Для этого вы должны быть юрлицом и должны быть экспертной организацией. Лицензию вам нужно получать на проведение экспертизы промышленной безопасности. Это все поднадзорно Ростехнадзору, выдает лицензию только Центральное управление Ростехнадзора и требования к экспертным организациям очень высокие, хотя принцип тот же: наличие оборудования и специалистов, но требования и к оборудованию и особенно к специалистам рангом выше.


Из личного опыта знаю, что обследовать дымоходы и вентиляционные каналы имеет право специализированная организация, которая имеет соответствующую разрешительную документацию. Кроме документации, она должна иметь современное оборудование: инновационное прочистное оборудование, систему видеоинспекции. Оговорено это в законодательных актах: в Федеральном законе ФЗ №99 от 04 мая 2011 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» в Статье 12. "Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии". А выдается эта лицензия МЧС России. На их сайте при желании можно узнать все досконально.


А что делать ? пол года как открыл ИП по очистке вентиляции и дымоходов ,работа есть мало помалу , лицензию иногда спрашивают а у меня только удостоверение чистильщика да два высших образования , штат 2 человека ,- у них ничего нет , значит ждать 3 года ?



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru