Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать дымоход с двумя каналами?

Есть баня, которую планируется использовать как гостевой дом, для чего необходимо отопление котел. В бане есть каменка. Как сделать дымоход с двумя каналами?


В моем представлении гостевой дом совмещенный с баней имеет, помимо помещения для бани, еще одну-две комнаты, где могут располагаться гости. Следовательно эти комнаты нужно отопить.

Само собой в таком строении, чтобы сделать дымоход с двумя каналами, один из которых должен будет использоваться для банной печи-каменки, а второй для отопительного котла для жилых гостевых комнат.

Для этого надо выбрать смежную стену между баней и одной из гостевых комнат. Там и нужно будет сделать дымоход, с которым будут соединяться котел и каменка, причем соединение надо будет выполнить с двух сторон (каменка из своего помещения, а котел из своего).

Раз у каждого из этих обогревающих элементов не будет предусматриваться отдельный дымоход, а вам нужно соорудить именно общий для них двухканальный дымоход, то можно остановиться на кирпичном дымоходе, у которого будут два изолированных прямых канала.

Для этого сначала делается капитальная тумба, основание которой будет находиться ниже уровня пола. Затем на нем выкладываются нужной длины и ширины стенки дымохода. Внизу под каждым каналом нужно оставить отверстия для очистки каналов от сажи, которые потом закроются дверцами или задвижками. Между каналами делается сплошная герметичная перегородка. При кладке кирпича тщательно убирайте со стенок весь лишний цементно-песчаный раствор, чтобы стенки дымоходных каналов были как можно более ровными, иначе на всех лишних выступах будет скапливаться сажа.

В каждом из каналов должно быть оставлено при кладке на нужной высоте отверстие для соединения с каменкой и отопительным котлом.

В канал для отопительного котла нужно на высоте вытянутой руки вмонтировать шибер - специальную заслонку, которая регулирует мощность тяги, особенно это актуально для котлов на твердом топливе.

Далее выводите дымоход через потолочное перекрытие, при этом соблюдая все необходимые нормы и делая правильную изоляцию из негорючих материалов. И поднимаете дымовую трубу на правильную высоту относительно конька крыши. если конек находится в непосредственной близости с дымоходом, то высота последнего должна быть не менее метра над коньком.

Облицевать такой дымоход в помещении можно при помощи той же керамической плитки.


Котел подключают к радиаторам отопления, так как натопить одну или две комнаты с помощью только котла – задача нереальная. Для обогрева используют твердое топливо или дрова. Точно так же топят каменку. Соответственно нужен дымоход, который будет служить для регулирования тяги, вывода продуктов горения и угарного газа.

Наиболее удобный вариант – воспользоваться сэндвич трубой и присоединить к ней разводные тройники. В данном случае речь идет о двойнике, через один конец которого будет подключен котел, через другой каменка.

Шибер монтируют отдельно в каждый разводной двойник. Выход у трубы будет один. То есть, по сути, канала два, но труба одна. Топить каменку и котел придется по очереди. Но это вполне реально, так как согрев баню, можно весь день топить котел, обогревая комнаты.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru