Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли установить шлагбаум на территории многоквартирного дома, если да, то как?

Как установить шлагбаум на территории многоквартирного дома? Какие документы и согласования для этого необходимы?


Шлагбаум на территории многоквартирного дома установить можно, если на это есть согласие:

  • жильцов. Обязательно иметь письменное согласие владельцев квартир, для этого провести общее собрание жильцов дома. Глосов "За" установку шлагбаума должно быть не менее 51%, а лучше, согласие всех жильцов дома.
  • ГИБДД. Если шлагбаум ставится на вьезд на территорию возле жилого дома и она не предназначена для сквозного проезда, значит не является дорогой и служба ГИБДД не будет чинить препятствие на монтаж шлагбаума.
  • пожарной службы. Здесь уже сложней, согласно правилам ППБ 01-03, въезды во все дворы должны быть свободны. Если случится в доме пожар, то к нему нет свободного проезда для пожарных машин. Пожарная служба может ссылаться на данный пункт правил и не дать согласие. Придется установить:
  • будку с охранником, или
  • круглосуточную систему сигнального видеонаблюдения с беспроводным управлением с пульта, или
  • установка и настройка GSM-блока ESIM110. Шлагбаум открывается по звонку на номер SIM-карты, который установлен в блоке. Но в любом случае на шлагбауме должен указан номер телефона старшего по дому.

Получив все письменные согласия, только после этого можно искать компанию, которая займется установкой шлагбаума.


Установить шлагбаум на территории многоквартирного дома можно!

Разрешение на установку дает Администрация города или местная власть.

Также необходимо

  1. Собрать собственников жилья. Поднять вопрос и собрать подписи не менее 51% всех присутствующих на собрании!!!Но оповестить о собрании за 2 недели. Так как многие кто не захочет прийти потом уже не будут задавать вопросов!
  2. Разрешение у пожарного надзора и ГИБДД
  3. Сделать проект двора жилого комплекса к которому будет закрывать дорогу шлагбаум.
  4. Согласовать этот проект в совете депутатов муниципального округа. Данное согласование не должно длиться больше месяца.
  5. Когда уже разрешение на руках и бы установили шлагбаум нужно позаботится о беспрерывном доступе пожарных машин и скорой помощи к каждому подъезду.

В большинстве случаях люди многоквартирных домов обходятся и без шлагбаумов. Заменив их запрещающими знаками и видео камерами! Но это отдельная тема и тоже требующая согласования с Администрацией!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru