Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем лучше штукатурить наружный фасад коттеджа?

Чем практичнее и надежнее штукатурить наружный фасад? Какие есть варианты? В чем преимущества каждого из них? Какие факторы стоит учитывать при выборе варианта? Дом из пеноблоков.


Чем и как штукатурить наружный фасад из пеноблоков? Пеноблоки - это лёгкий и ячеистый материал для строительных блоков, который пользуется популярностью в сигменте частного строительства. Пеноблоки считаются дышащим материалом, поэтому требуют правильного оштукатуривания, особенно с фасадной части постройки. Для штукатурки построек из пенобетона смесь должна быть лёгкой, поэтому есть специальные смеси на основе сухого цемента и различных добавок, например такие как - ATLAS KB-TYNK, Ceresit СТ 24, Дали, PROFIT КОНТАКТ МН и другие, которые представлены на строительном рынке, как говорится - выбор за вами. Технология оштукатуривания пеноблоков такова - блоки надо зачистить шкуркой для очищения от гидрофобизированного слоя, обработать грунтовкой, наложить тонкий слой штукатурки и вдавить в неё армированную сетку, далее наложить второй слой штукатурки разровнять, дать высохнуть, после чего можно приступать к отделке декоративной штукатуркой или покраске фасадов.


Для оштукатуривания фасада дома из пено-блоков, необходимо применять специальные материалы предназначенные именно для пенобетона. Иными словами, и сама штукатурка, а так же грунтовка или клей, краска, должны обеспечивать пено-блокам возможность дышать. То есть пар (влага) идущий изнутри помещений через стены, должен не скапливаться в стене, а выходить через все нанесенные слои отделки наружу. Поэтому, когда речь касается пено-блоков, то рекомендуется возводить вентилируемые фасады, которые обладают ветро и гидро-защитой, а так же вентиляционным пространством и отверстиями.

Помимо перечисленного, строительные смеси, наносимые на пено-блоки должны быть легкими, а так же они должны надежно предохранять поверхность от влаги, то есть отталкивать её, и быть морозоустойчивыми. Дополнительно поверхность желательно укрепить специальной штукатурной сеткой выполненной из стекловолокна. Особенностью данной сетки является её щелочная устойчивость.

В следующем видео предлагается сначала закрепить на фасаде дома плиты утеплителя, при помощи зонт-дюбелей, далее на клей закрепить сетку и покрыть ее равномерным слоем клея. После высыхания поверхность грунтуется, и покрывается тонкой декоративной цветной штукатуркой Вебер.


Так как, ваш дом из пеноблоков, а пеноблоки делаются из ячеистого бетона, то и штукатурить нужно специальными материалами для ячеистого бетона. Например, штукатурка СТ 24. Сначала, нужно сделать грунтовку, желательно слоя 3, не меньше, потом нанести как раз штукатурку (СТ 24), следующим этапом - сделать кварцевую грунтовку и, завершающим этапом покрыть декоративной штукатуркой. Так же, на декоративную штукатурку можно положить стеклотканевую сетку, но ее наносят, как показывает практика, очень немногие, это достаточно затратно. Выбор всех материалов для этого зависит только от Вас и от суммы, которой Вы располагаете.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru