Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как утеплить фасад минеральной ватой?

Какой порядок работ? Какие могут быть нюансы?


Начать работу нужно с подготовки поверхности-стены.

Нужно её очистить от пыли и грязи. Если есть на стене грибок или плесень, тогда пройдитесь противогрибковым средством. Я бы посоветовала пройтись несколько раз и дать высохнуть.

Дальше нужно пройтись грунтовкой по стене глубокого проникновения. Это нужно для лучшего сцепления клея со стеной.

Можно сделать каркас из профиля для минеральной ваты, это даст более надежную защиту.

Затем приклеиваем специальным клеем минеральную вату к стене. При этом клей нужно наносить на минеральную плиту специальным гребенчатым шпателем.

Далее клеим к стене плиту, дополнительно прибиваем плиту дюбель-гвоздями. На один лист нужно 4-5 штук.

Далее нужно утепленную стену подготовить под штукатурку. Для этого нужно на клей приклеить специальную сетку для армирования и дальше уже штукатурить.

Или можно просто закрыть все сайдингом.


Для утепления фасада лучше подойдет минеральная вата в виде плит, для их крепления нужен специальный клей и гвозди-зонтики пластиковые.

Сначала подготавливаем стену, поверхность нужно очистить от цементных подтеков, от грязи, пыли. Если стена уже оштукатурена, нужно проверить в каком состоянии штукатурка, есть ли трещины, не осыпается ли. Для укрепления непрочных мест нужно обработать закрепляющей грунтовкой, дать время на высыхание.

Закрепить цокольный профиль не менее чем на 0,6 м от уровня земли.

Плиты минваты клеются на специальный клей, он продается в сухом виде, смесь разводится водой по инструкции, тщательно размешивается. Чтобы сцепление плиты с поверхностью стены было прочное, сначала клей наносят на поверхность минваты, как будто втираем его. Первый ряд плит будет опираться на цокольный профиль, следующий ряд укладывается как при кирпичной кладке, с перевязкой вертикальных стыков. Плиты должны ровно прилегать друг к другу.

Через сутки после монтажа, плиты минеральной ваты закрепляют дебюлями. После все вершины углов оконных и дверных проемов, откосов обязательно армируют, наносят армирующий растворный слой, в него утапливают мелкозернистую армосетку, затирают шпателем. Наружные углы здания укрепляют армирующим слоем с сеткой и угловым профилем из ПВХ. Через сутки, после армирования проемов, откосов, углов можно производить армирование по всей поверхности фасада.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru