Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем лучше утеплить деревянный дом: минеральной ватой или пенопластом?

Чем лучше утеплить деревянный дом. Минеральной ватой или пенопластом? Или лучше сразу и тем и тем. Слышал что пенопласт не пропускает вообще воздух и из-за этого могут быть проблемы?


Утеплять деревянный дом пенопластом категорически не рекомендуют из-за того, что он практически не пропускает воздух, и в следствии этого вся влага выходящая из дома наружу через стены, будет оседать на поверхности стен вашего дома снаружи, между пенопластом и стеной начнет образовываться плесень и грибок из-за конденсата которому пенопласт не даст испаряться. В результате стена начнет гнить.

Стоит использовать для утепления вашего дома минеральные плиты высокой плотности, они дадут кроме теплоизоляции еще и хорошую шумоизоляцию, которую не дает пенопласт. А поверх минеральных плит стоит устроить любой вентилируемый фасад, сайдинг или любой другой.


Отказ от пенопласта связан еще с одной причиной - он горюч. Т.е. рекомендуют или плиты экструдированного пенополистирола - не Ваш случай, либо минеральные плиты. При облицовке толщина плиты выбирается исходя из требований инспекции по энергосбережению с учетом климата региона.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru