Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Монтаж дымоходов в деревянном доме: какие есть особенности?

Какие есть нюансы при строительстве дымохода в деревянном доме?


Установка дымоходов в деревянных домах обусловлена одним важным фактором - это соблюдение всех норм пожаробезопасномти. Нарушать эти нормы нельзя категорически ни при каких условиях. Прежде чем устанавливать дымоход нужно определится с местом выхода трубы. Для деревянных домов лучше всего подходит так называемый внешний дымоход, то есть с выходом через технологическое отверстие в доме его труба полностью крепится к наружной стене дома.

Устанавливается такой дымоход как конструктор при установке особых трудностей не возникает. По центрам от выходного отверстия печи или котла делаем разметку на стене и выпиливаем технологическое отверстие - размеры будут зависеть от диаметра трубы по нормам они разные. Очень важный момент - труба проходящая через тех.проем категорически не должна иметь стыков в этом проеме. И она должна быть обернута не горючими материалами ( асбест, мин.вата и т.д. ). При выходе на наружную стену дымоход крепится на кронштейны и хомуты. Так правильно выглядит технологическое отверстие:


Особенности монтажа дымоходов в деревянных домах можно условно разделить на две группы.

  1. Теплоизоляция.

Правила теплоизоляции, в принципе, общие для всех видов строений. Дымоход должен быть изолирован в связи с вероятностью возникновения конденсата внутри трубы, который смешиваясь с печными газами образует кислоты, разрушающие сам дымоход.

  1. Термоизоляция.

А вот термоизоляция печной трубы, для деревянного дома - весьма актуальный вопрос. Для более подробного ознакомления с правилами термоизоляции дымоходов, рекомендуется ознакомиться с таким нормативным документом - СНиП 41-01-2003, в нем подробно описаны требования к монтажу дымоходов, цитировать его полностью не будем. Стоит лишь упомянуть, что очень важное значение имеет расположение дымохода относительно горючих деталей деревянной конструкции дома и правильный выбор изолирующего материала.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru