Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как утеплить фасад пенополистиролом?

Как провести работы пошагово? Какие есть особенности?


Для утепления фасада здания пенополистиролом (пенопластом) необходимо соблюдать некоторые правила.

Метод утепления зданий пенопластом более всего подходит для строений из кирпича и шлакоблоков.

Как и при большинстве работ с фасадом, сначала всю поверхность нужно очистить от пыли, грязи, ненужных выступов цементного раствора между кирпичами или шлакоблоками и прочих неровностей.

Затем обрабатываем фасад грунтовкой глубокого проникновения.

Если в процессе монтажа будут неровности стены, которые нельзя убрать, то для того, чтобы добиться ровности стены, нужно теркой потереть лист пенополистирола.

Листы пенопласта крепятся к стене при помощи клея (например Ceresit), который лучше всего наносить на листы пенопласта гребенчатым шпателем. Но это не единственный способ крепления, вместе с клеем нужно еще использовать и механический метод крепления пенопласта тарельчатыми дюбелями, которые потом нужно будет зашпаклевать.

Следует крепить листы пенопласта к стене таким образом, чтобы стыки не совпадали. Для этого каждый четный ряд надо будет начинать с обрезанного наполовину листа.

После того, как пенопласт будет надежно прикреплен к фасаду, надо произвести армирование специальной фасадной пленкой (сеткой на основе стеклохолста). А при армировании углов использовать профильные уголки.

Финишную и декоративную штукатурку нужно производить влагоустойчивыми, морозостойкими, не выгорающими на солнце полимерными штукатурками.


Для начала нужно разобраться что же такое пенополистирол. По другому его можно назвать пенопласт. Но обычной 15 плотности он не подойдет для утепление фасада. Нужно взять хотя бы 25 и выше. А еще лучше взять экструдированный пенополистирол. Например Пеноплекс, урса XPS, Технониколь и другие аналогичные материалы. У такого материала есть пазы. При монтаже материал вставляется паз в паз, такое соединение предотвращает от ветра.

Крепить к фасаду дома пенополистирол не трудно. Для этого нужно использовать специальные дюбеля для крепления. Главное правильно выбрать дюбель. Если у вас материал 5 см, тогда дюбель нужно брать 9 см. Желательно взять с железным гвоздем. Он будет прочнее.

Еще можно взять и пенополистирол наклеить на плиточный клей, затем прикрепить дюбель-гвоздями. Так пенополистирол будет держаться крепче.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru