Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как выложить цоколь?

Как правильно класть цоколь поэтапно?


Для самостоятельного выкладывания цоколя наиболее подходящим строительным материалом является кирпич.

Использовать для кладки цоколя лучше полнотелый кирпич, так как в пустотах пустотелого кирпича может скапливаться влага.

Перед тем, как начать возведение цокольной части здания, не забудьте уложить между цоколем и фундаментом слой гидроизоляционного материала.

Первое, с чего стоит начать самостоятельную кладку цоколя - это выставить все углы цоколя по уровню. После выставления углов обязательно проверьте длину диагоналей - обе длины у Вас должны совпадать, это будет свидетельствовать о том, что углы выставлены вами верно.

После выставления углов натяните шнур-порядовку, чтобы было легче соблюдать ровность горизонтальных рядов кирпичной кладки.

Так же проверяйте кладку по уровню. От первого ряда цоколя зависит ровность всей кладки, поэтому не спешите и почаще проверяйте кладку.

Класть кирпич следует на цементно-песчаный раствор (1 часть цемента + 3 части песка + вода). Воды в раствор следует добавлять до нужной густоты раствора - раствор не должен при небольшом наклоне мастерка тут же с него сползать, его консистенция должна быть достаточно густой.

Старайтесь как можно тщательнее заполнять строительным раствором все швы между кирпичами. Это придаст кладке еще большую прочность и надежность.

Количество горизонтальных кирпичных рядов в кладке будет зависеть от высоты цоколя. Здания на относительно высоком цоколе смотрятся гораздо лучше, чем с низким цоколем.

После того, как кладка цоколя будет завершена, поверх него укладывается слой гидроизоляции, и затем уже можно приступать к кладке несущих стен здания.


Цоколь - это продолжение фундамента. Расчет цоколя производится сразу на стадии проектирования дома. Для возведения требуются надежные и долговечные строительные материалы, которые будут идеально гармонировать со стенами сооружения.

В качестве материала для цоколя можно использовать красный кирпич, монолитный бетон или бетонные блоки.

  • Если вы выбираете кирпич, используйте полнотелый обожженный. Минимальная высота цоколя рассчитывается исходя из четырех рядов красного кирпича.
  • При строительстве цоколя из бетонных блоков учитывайте, что размеры должны быть не меньше рекомендованной минимальной высоты.
  • Бетонные блоки укладывайте с перевязкой помощью цементного раствора, пропорции 1 к 4. Избегайте горизонтальных швов. Все незакрытые швы заполняйте бетоном.
  • Для кладки кирпича установите крайние железные стойки, используя строительный уровень, между ними протяните веревку , которая поможет сделать кладку максимально ровной.
  • В заключение на цоколь с помощью мастики приклейте гидроизоляционный слой. Утеплите цоколь, используя экструдированный пенополистирол, приклеив его на мастику или специальный клей. Теплоизоляционный слой должен располагаться с наружной стороны цоколя.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru