Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как женщине сделать компостную яму?

Без помощи мужчины. Есть ли простые методы?


Проще всего не делать яму, а огородить участок земли под компост и туда скидывать растительные и пищевые твёрдые и жидкие отходы, а для лучшего перегнивания периодически присыпать землёй и перекапывать.

Можно зреющий компост накрывать ещё и брезентом (плёнкой), чтобы лучше шли процессы гниения.

Когда здесь ёмкость заполнится сделать загородку рядом и начать наполнение следующей ёмкости, а в старой на следующий год будет отличный компост, который можно будет использовать. Мы именно так делаем.

Так же сейчас в продаже есть специальные баки для приготовления компоста. Они сделаны именно по всем правилам, т.е. это бак на ножках с решётчатым дном (для высыпания готового компоста). В бак закладываются перегниваемые отходы, так же периодически присыпаются землёй, а готовый компост (перегнившие отходы с землёй) потихоньку осыпаются вниз, откуда достаются и используются.


Компостную яму лучше делать из ящика. Тоесть сделать деревьяный ящик в который откидать остатки еды. Компост делается очень легко, все что вам нужно - это насыпать немножко земли, и постоянно класть остатки еды. Остатки и компост будут содействовать и гнить, делая вам компост.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru