Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какова оптимальная температура погреба для хранения овощей?


Сначала следует заметить,что овощи в подвале надо хранить по определённым правилам

  1. Нужно отобрать здоровые плоды,которые не имеют механических повреждений
  2. Каждый вид овощей нужно хранить по отдельности.
  3. Необходимо периодически перебирать то,что вы храните...

А оптимальная температура хранения около ноля градусов по Цельсию...


Самая самая оптимальная температура в погребе для хранения продуктов питания +3 - +5 градусов по Цельсию. При такой температуре все овощи хранятся долго во всяком случае такая температура не дает овощам проростать и сохраняют их в достаточно свежем виде. Если в погребе хранятся консервированные продукты эта температура не позволяет продуктам забродить и сохраняет предельно долго. Главное для погреба это вентиляция если она сделана правильно то и температура будет в норме и еще вентиляция должна быть регулируемой .


Оптимальная температура +5 градусов по Цельсию.

В летнее время такую температуру можно сохранить путем частичного проветривания углубленного погреба.

Зимой, даже в сильные морозы такая температура сохраняется путем герметичного закрывания погреба и утепления сверху люка.


Оптимальная температура воздуха в подвале для успешного хранения овощей и фруктов это +3 градуса, но не будет критической её повышения от +3 до +10 градусов, меньше нельзя овощи и фрукты задубеют или промёрзнут, а выше просто начнут вегетацию, прорастать и портится.

Так же очень важно поддерживать вентиляцией влажность воздуха, для хранения овощей и фруктов она составляет 85%, больше будут прорастать, меньше будут усыхать!

Учтите также, что температура воздуха в погребе имеет разные величины, так зимой в морозы под потолком она может быть ниже, чем внизу на полу, а летом наоборот внизу ниже чем верху.


Оптимальная температура для хранения овощей составляет от 3 до 5 градусов по Цельсию. Такую температуру не так сложно создать зимой, однако ближе к лету температура выше, следователь овощи прорастают, морковь и свекла - сохнут. Если зима теплая, то тоже температура может быть выше, и овощи пропадают.


Из практических наблюдений выяснено, что температура воздуха в погребе, при хорошей вентиляции, может колебаться в пределах от нуля градусов и до плюс 8. В таких условиях содержания овощи сохранятся легко не только до весны, но и до следующего урожая.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru