Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какая температура воспламенения у олифы?

насколько безопасный материал олифа и может ли она самовозгораться при комнатной температуре?


В одном из своих экспертных ответов, я осветил вопрос о видах олиф. С этим материалом с точки зрения пожарной безопасности необходимо быть очень осторожным. Все олифы являются пожароопасными. Натуральные олифы являются горючими материалами, а остальные ( "Оксоль", комбинированные, синтетические и композиционные олифы, имеющие в своем составе растворители и масла) олифы еще и пожаровзрывоопасными материалами. В соответствии с ГОСТом Р 51692-2000 РФ для этих олиф температура вспышки в закрытом тигле должна быть не менее +32 С. При нарущении пропорций при производстве температура самовозгорания может быть еще ниже. Будьте осторожны.


Олифа не может самовоспламениться при комнатной температуре ни при каких обстоятельствах. Для того чтобы загорелась олифа нужна температура выше 343°С. Согласитесь, что при такой температуре скорее загорится все вокруг, ну и олифа в том числе.

Олифа не отличается пожаробезопасностью, так как относится к горючим материалам. Выдерживает крайне высокие температурные режиме разве что кафель, плитка и т.д. Но если так рассуждать, любая краска, материалы и текстиль не отличаются пожаробезопасностью, но если соблюдать меры предосторожности, ничего страшного не произойдет.


Не могу не возразить оппоненту и дополнить свой ответ о следующем: Вами, также как и мной, не был освещен вопрос самовозгорания ветоши, пропитанной олифой или маслами. Процессы, происходящие с ветошью, не требуют высоких температур, а возгорание может произойти и при нормальной температуре.


Мне как бы спорить некогда, но точно могу сказать, что тряпки, пропитанные олифой, при комнатной температуре не пыхнут на 100%...



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru