Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как высушить олифу?

Нанёс олифу на поверхность металлической бочки. Бочка стоит в тёплом (+15 градусов) гараже уже неделю и очень сильно пахнет. Как можно высушить её быстрее? Может есть способ уложиться в день? Если нет, то можно ли сушить её на улице (сейчас температура около 0)?


Не хотелось бы Вас расстраивать, но шансов на то что олифа высохнет очень мало.

Если есть сильный и не приятный запах, то это скорей всего олифа "Ансол" , это даже не олифа, а её искусственный заменитель, растительность масла в её составе нет вообще, только продукты нефтепереработки.

Правда "Ансол" сохнет очень быстро, сутки максимум, значит у Вас совпало два в одном и олифа не олифа, да ещё и простроченная.

Первый вариант, это пробуйте просушить её строительным феном (обычный не пойдёт), струю горячего воздуха направляйте как бы вскользь,что бы поток горячего воздуха как бы "облегал" Вашу бочку.

Если ни чего не помогло, то вариантов просушить вообще нет, олифу надо просто убирать с поверхности.

Убрать олифу можно бензином, можно Уайт-Спиритом, а ещё лучше растворителем для масляных красок "Сольвент".

Процедура не сложная, большую тряпку смочите теми средствами которые перечислил выше (одним из них, естественно), после этого сделайте перерыв минут на сорок, затем повторная процедура, таким образом очень быстро удалите олифу с бочки (Вы пишите о целом дне работы, тут хватит нескольких часов).

Ну а дальше, покупайте нормальную олифу, не обязательно натуральную, можно "Оксоль" , в ней 47% Уайт-Спирита, остальное натуральная олифа и сиккативы (3%).


Сроки высыхания олифы небольшие, независимо от того на чем она сделана. Обычно это 24-30 часов после нанесения на поверхность, после высыхания она блестит, становится глянцевой, температура при этом требуется 20 градусов по Цельсию.

Если олифа просрочена, она имеет неприятный резкий запах, при нанесении липкая, вязкая, не сохнет.

Ваша металлическая бочка сохнет неделю при температуре 15 градусов, при этом сильно воняет, следовательно олифа попалась старая, ждать высыхания бессмысленно, поверхность только будет становится все больше и больше липкой, запах не выветривается даже по истечении большого срока.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru