Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как отмыть олифу с деревянных стен?

Предбанник в бане (стены) старый хозяин дома обшил деревянной вагонкой и покрыл, я так понял, олифой. Мне же хочется, что бы был естественный рисунок древесины и посоветовали отмыть олифу с последующей обработкой специальной грунтовкой. Подскажите пожалуйста, чем или как отмыть олифу?


Единственно приемлемый способ удаления олифы с деревянной поверхности — это воспользоваться прогреванием с помощью строительного фена.

Для этого феном поочередно прогреваются небольшие участки и сразу же незамедлительно удаляется выступившая олифа. Процесс долгий и не дающий стопроцентной гарантии, поскольку олифа имеет свойство впитываться в глубокие слои дерева.

Но все же в порядке эксперимента попробовать стоит, поскольку все другие способы, например, попытки смыть олифу с деревянных поверхностей с помощью различных растворителей или оттереть ее с помощью наждачной бумаги, вообще не приведут ни к какому положительному результату. В лучшем случае удастся очистить верхний слой.

Вспомнился эпизод из какого-то фильма, когда отец опозоренной дочери рубанком удалял деготь с ворот. Только Вам, наверное, не подойдет, потому что тогда каждую доску придется со стены снимать. Но способ, точно, радикальный.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru