Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как бороться с высолами на стенах?

Как бороться с высолами на стенах?


В настоящее время существует несколько способов, позволяющих максимально уберечь стены дома от образования белого налета - высолов. Оптимальным вариантом будет позаботиться о защите стен от влияния атмосферных осадков еще на стадии проектирования дома, учитывая все его конструктивные особенности. Продуманный выбор стеновых материалов для строительства дома позволит в дальнейшем избежать появления высолов на стенах. Например, неплохим вариантом является трехлосная конструкция стен с вентилируемым зазором.

Немалую роль в борьбе с высолами играет гидроизоляция фундамента, которая позволяет избежать проникновения влаги внутрь стен и, следовательно, образования высолов. Также следует обратить внимание на выбор строительных растворов, цемента и воды, поскольку нередко они могут содержать примеси, провоцирующие появление высолов на стенах. Поэтому выбирать следует только те материалы, в которых содержится минимальное количество действительно необходимых добавок.

В случаях, когда высолы образовались на стенах уже построенного дома, их можно удалить с помощью раствора соляной кислоты (5%), раствора нашатырного спирта, раствора уксусной кислоты или специальных средств для удаления высолов, которые сегодня продаются в строительных магазинах.


Высолы - результат отсутствия гидроизоляции фундамента. Если соль на фасаде, то её нужно удалить смывкой высолов, промыть. Но соль, скорее всего так и будет выступать: это выходит почвенная влагас растворёнными в ней солями; вода испаряется, а соль остаётся. Что бы её не было вновь нужно обработать гидрофобизатором на основе силиконовых эмульсий. Если же соль внутри помещения, то здесь поможет санирующяя система, включающая в себя биоцидное средство, санирующую штукатурку и шпатлёвку.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru