Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Является ли олифа антисептиком?

Будем обрабатывать деревянную беседку олифой. А является ли олифа антисептиком? Или нужно обрабатывать дерево и антисептиком и олифой?


Олифа является антисептиком. Существуют следующие разновидности олифы: масляные и алкидные и композиционные. Масляные олифы бывают натуральные (изготовленные из растительных масел), оксоль (вырабатывается из натуральных оксидированных масел, с добавлением растворителя) и комбинированные (отличается от оксоли количеством содержащегося растворителя). Алкидные олифы производятся из алкидных смол. Композиционные - самые дешевые и имеющие низкое качество - изготавливаются из синтетических масел. Но для наружных работ применение олифы в качестве конечного покрытия не целесообразно. Покрытие из натуральной олифы дорого и требует постоянного подновления. Для грунтовочного покрытия под последующее окрашивание предпочтительнее использовать более дешевые алкидные олифы или оксоль


Нет, теоретически, олифа не является антисептиком. Однако, не являясь таковым, прекрасно справляется с его обязанностями, а именно: защищает древесину и изделия из дерева от гниения и короедов. Поэтому, олифу можно применять и как самостоятельный элемент и как дополнение к антисептикам. Если мы решаем применить двойную защиту (а это ещё лучше), то вначале обрабатываем дерево антисептиком (могу порекомендовать антисептик ХМ-11), полностью просушиваем, а потом пропитываем олифой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru