Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли поклеить обои на дерево с олифой?

Деревянные стены были пропитаны олифой. Можно ли на такую поверхность поклеить обои?


На деревянные стены клеить обои лучше с предварительной грунтовкой, далее отштукатуривание.

Или же обшить гипсокартоном, благо, что в случае с деревянной стеной, это очень просо делается.

А вот клеить обои на олифу - не стоит, это делалось в советские дремучие времена. От бедности и от отсутствия материалов.

При поклейки обоев на дерево пропитанное олифой, вы рискуете получить, возможно не сразу, но со временем пятна на обоях.

Не забывайте, ведь в состав олифы входят натуральные масла. Пору дерева вы закроете, но вот от маслянного слоя, который на ощупь или на глаз, не заметен сейчас, избавится будет невозможно.

Сейчас, в реалиях современного мира, если есть такая острая необходимость, клеить обои на деревянную стену. Лучше использовать для этого грунтовку.

Но имейте ввиду, что качество поклейки обоев, в этом случае, намного хуже. Чем при отштукатуривании или при обшивке гипсокартоном.


Поклеить можно, но ненадолго. Перед поклейкой обоев стена должна быть подготовлена, устраняются все виды загрязнений. Самый опасный вид загрязнения - жировые пятна, которые мешают полноценно и прочно скреплять клею обои со стеной.

Олифа создается на основе различных масел, поэтому ее присутствие на стене будет усложнять работу с поклейкой обоев. Даже если они возьмутся, продержатся недолго, начнут отставать, появятся жировые пятна на обоях.

Обои должны клеиться на обезжиренную поверхность, поэтому клеить их на пропитанные олифой стены не рекомендуют.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru