Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем растворить олифу в домашних условиях?

Нашла в гараже олифу, но она стала густой, вязкой и не наносится на поверхность. Чем мне можно растворить олифу дома?


Если олифа стала вязкой, тягучей, трудно наносится на поверхность - она безнадежно устарела. Ее срок годности истек для использования.

Старая олифа не только имеет особенность трудно наносится на поверхности, она еще и не сохнет в положенные сроки. Может пройти несколько дней при соответствующей для ее высыхания температуре, но олифа не высохнет.

Разводить старую олифу не рекомендовано, так как она редко бывает совместима с другими видами растворителей, особенно после того, как был запущен процесс окисления.

Если решитесь развести тягучую олифу, обратите внимание на ее состав и в соответствии с ним подбирайте растворитель. Проведите пробный опыт на небольшом объеме олифы с растворителем, если процесс пройдет удачно - значит они совместимы, можно разводить всю оставшуюся массу.

Уайт-спирит, скипидар подойдет для олифы на натуральной основе или полунатуральной.

Растворитель 646 идет для разведения олифы на синтетической основе.


А надо ли? Дело в том, что олифа могла просто окислиться.В нее поступил кислород. Процесс пошел. А значит такая олифа не будет иметь своих первоначальных свойств и качеств.

У нас тоже в гараже была старая олифа. ранее этой банкой пользовались. потом закрыли, но полимеризация произошла.

Хотели разбавить ее, что бы использовать.

Нужен был растворитель, так как наша олифа была не натуральной. Им и разбавили. Натуральную уайт-спиритом разбавляют. Он тоже всегда есть в гараже. Работать с разбавленной олифой радости не доставило. Она не качественно покрывала доску. Пришлось ехать за новой банкой олифы.


Полностью согласен с комментарием. Игра не стоит свеч. Если пошел процесс полимеризации- ее дальнейшее разбавление не сможет вернуть потребительских свойств и может быть испорчена поверхность, которую будете обрабатывать или материал, который пожелаете разбавить такой разбавленной олифой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru