Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем отличается олифа от морилки?

Нужно освежить деревянные полочки, можно ли использовать олифу или морилку? чем они отличаются друг от друга и какой дают результат?


Олифа - средство для защиты древесины от влаги и гниения, образующее плёнку на поверхности, закрывает пору дерева не очень глубоко проникая в структуру. Олифа не окрашивает, и не проявляет фактуру дерева. Просто защищает и подготавливает поверхность.

В вашем случае, олифа более подходит.

Морилка - средство для придания фактуры дереву, глубоко проникает в структуру древесины, тем самым подчеркивает рисунок дерева.

Морилка плёнку не образует и поры древесины не закрывает.

Водная морилка не обладает защищающими древесину свойствами. Поэтому сверх морилку, после полного высыхания покрывают лаком.

Защиту обеспечивает только морилка на основе растворителей или спирта. И то в меньшей, чем олифа степени.

Морилка есть бесцветная и уже с оттенком ( сосна, дуб, бук, палисандр, тик, орех и.т.д.).


Морилка - это состав на водной или спиртовой основе предназначенный для придания древесине нового оттенка или подчеркивания своего естесвенного цвета. С помощью морилки можно сделать структуру древесины более яркой и выраженной. Также можно придавать одному виду древесины цвет характерный для другого вида.

Олифа же, это по сути масло. Она долго сохнет и применяется в основном для защиты дерева.

Лучшего результата Вы добьетесь, если обработаете свои полочки морилкой, а затем, дав морилке высохнуть, вскроете лаком.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru