Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как выбрать теплицу?

Какие варианты есть? Какие плюсы/минусы у каждого?


Вариантов теплиц немало, они отличаются по конструкции и из какого строительного материала сделан каркас, чем укрыт. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы.

Многие помнят теплицы с деревянным каркасом, хотя и сейчас наверное есть такие на дачных участках. Такую теплицу быстро не собрать, она не долговечна. Хотя, если правильно подготовить дерево, пропитать специальным составом против гниения, грибков, то несколько лет простоит.

Самый лучший и доступный по цене теплица, каркас у которой из ПВХ, практично, долговечно. ПВХ не ржавеет, не гниет, стойкий к щелочам,химикатам.

Теплицы с алюминиевым каркасом конечно долговечны, не требует покраски, но дорогие.

Металлические теплицы требует предварительной грунтовки и покраски. Обязательно при выборе нужно обращать из какого профиля сделано, чтобы он мог выдержать зимой нагрузку от снега. Теплица из уголка более практичная, но по стоимости дорогая.

Теплицы укрывают пленкой, стеклом, прозрачным ПВХ, поликарбонатом. На своем участке две теплицы со стеклом, теплицы в форме домика, снег зимой не задерживается. Прекрасно простояли три зимы.

Поликарбонат может более практичней для теплиц, но это пластик, как бы там производители не расписывали, что он безвреден, доверия к нему нет.


Я знаю три вида теплиц ( по видам покрытий). Возможно, их больше, но на практике я встречала именно три вида: теплицу под стекло, теплицу под пленку и поликарбонатную теплицу. Каркасы тоже могут быть различными: деревянными или металлическими. Стеклянные теплицы ушли в прошлое, хотя были хороши собой. Сейчас выбор, в основном, делается между обычной полиэтиленовой пленкой и пленкой поликарбонатной. Плюс полиэтиленовой теплицы в ее дешевизне. А основной минус в недолговечности пленки. И хотя, сейчас пленок много и можно выбрать более прочную, все равно больше, чем на два-три года ее не хватает. Причем, каждую осень ее лучше снимать, а это лишние трудозатраты. По сроку служения имеет большой плюс поликарбонатная теплица: очень долговечная, но дорогая. Это минус. Однако, мы предпочтения отдали именно ей: у нее отличное освещение, хорошая венлиляция, овощам в такой теплице значительно комфортнее. И урожай получаем несравненно выше.

На первой фотографии полиэтиленовая теплица, на второй, соответственно, поликарбонатная.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru