Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как построить летний дачный туалет?


Построить летний дачный туалет своими руками довольно просто, даже не обязательно быть специалистом в строительном деле. Следует лишь внимательно действовать по намеченному плану:

  • для начала нужно определить место на дачном участке куда вы хотели бы поставить летний туалет (важно соблюсти 2 вещи: выгребную яму нужно располагать подальше от дома, террасы, а также нужно предусмотреть возможность легкого подхода к вашему туалету ассенизаторской машины для откачки канализации (если вы, конечно, не планируете это делать вручную));
  • приступаем к строительству выгребной ямы. Самым частым вариантом ее строения является кирпичный вариант - при этом ее размеры должны быть в диапазоне: метр на метр шириной и 2-4 глубиной. Дно выгребной ямы стоит засыпать слоем щебня, а потом залить его слоем бетона. Ну а стены, как я писал ранее чаще всего делают кирпичными.

  • далее приступаем к строительству фундамента. Самым важным моментом является факт, что он должен находиться минимум на 15-20 см выше уровня земли. Соблюдается это правило для того, чтобы предотвратить попадание дождевой и талой воды в выгребную яму летнего туалета.

  • следующим этапом строительства летнего туалета будет возведение его каркаса. Чаще всего для летних дачных туалетов применяется дерево. По углам периметра и по середине каждой из сторон дачного туалета с помощью бетона нужно закрепить столбики, которые будут являться каркасом летнего туалета.

  • далее приступаем к предпоследнему этапу строительства летнего дачного туалета - обшивка каркаса досками и покрытие крыши туалета, например, листами рубероида. Делается это элементарно: пилим доски по размерам получившегося каркаса и крепим их к деревянной основе на саморезы или гвозди.
  • последний этап возведения летнего туалета на даче - это строительство помоста и вешание двери. Помост можно выполнить также из деревянных досок, располагаться он должен строго над выгребной ямой. Делается отверстие в построенном помосте и на него ставится деревянное сидение в виде обычного ящика с отверстием (для пущего комфорта и мягкости можно оббить его, например, дермантином или другими материалами).

Нюансы: стоит сделать отверстие в стене над дверью - для лучшей вентиляции в летнем дачном туалете, а также можно, при необходимости, провести в туалет свет.


Очень просто. На то он и летний что б приложить минимум усилий к постройке. Если планируется использовать туалет долгое время, например несколько лет, имеет смысл сделать постоянную яму с дренажем, если нет, то поставить обычное ведро куда насыпать биопрепараты. Но построить можно ровно за несколько часов. Главное собрать каркас, где-то 1х1 метр и высотой 2 метра. Собираем каркас ставим на кирпичи накрытые сверху рубероидом и обшиваем плитами OSB или забиваем досками. Особенность это оставить небольшой зазор между крышей и стенами, а внизу дверей поставить вентиляционную решетку, или такой же зазор оставить внизу, так будет подсос воздуха, который будет все проветривать. Крышу можно накрыть даже обычной пленкой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru