Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что лучше для кровли: металлочерепица или ондулин?


Каждому, конечно своё, но выскажу на этот счёт своё мнение. Я уже давно не использую в работе Ондулин, объясню почему. Живу я в Сибири и снеговая нагрузка на крышу здесь колоссальная, а с ондулина снег не сходит абсолютно, причём и чистить его затруднительно, так как материал это мягкий и запросто можно при чистке его разорвать. Далее, что мне в нём не понравилось, так это то, что через два-три года цвет, так радующий глаз вначале исчезает и превращается во что то грязно серое, а это очень некрасиво. Металлочерепица полностью лишена этих недостатков, служит долго и что немаловажно снег с неё просто слетает не задерживаясь. А монтировать эти два материала одинаково легко, так что в этом они нормальны. Но это лишь моё личное мнение, а что ложить на крышу- это уж будет решать хозяин этой самой крыши.


Ондулин - это новый рубероид, хотя и вместил в себя множество различных новейших технологий и говорят о нём, что выдерживает множество различных нагрузок, но применять его можно только на крышах сараев, навесов, складских помещений, временных построек, так как он всё-таки не много времени выдерживает и достаточно не прочный...

А вот металлочерепица, хоть и имеет некоторые недостатки, но всё-таки намного надёжнее и долговечнее, чем ондулин.

Поэтому между такими материалами, как ондулин и металлочерепица лучше всего выбрать металлочерепицу при долговременных постройках, ну а временные конечно из ондулина...


Конечно в плане износостойкости и долговечности металлочерепица далеко впереди ондулина. Ондулин в наших суровых зимах долго на продержится, да и цвет он теряет в первые пару лет службы. Получается что внешний вид становится хуже, да и технические характеристики с каждым годом хуже. Единственный плю перед металлочерепицей это наверно его малошумность. При дожде он заметно эффективнее звукопоглощает.

А в остальном все в пользу металлочерепицы и профнастила.


Личный опыт подсказывает, что ондулин не практичный, портится, и изнашивается. Стоит ондулин на порядок дешевле чем металлочерепица, так как плохой строительный материал. Металлочерепица естественно лучше по всем показателям, даже не стоит сомневаться в выборе. Металл надёжней чем рубероид.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru