Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие есть основные ошибки при укладке металлочерепицы?


Выбирая в качестве кровельного материала металлочерепицу, необходимо строго соблюдать технологию монтажа. По сути, металлочерепица относится к самым практичным кровельным материалам, изготовленным из листовой стали, толщиной листа от 0,4 до 0,6 миллиметров. Для защиты стали от коррозии используется оцинкование и покрытие слоем полимерных материалов. Именно полимеры предохраняют металлочерепицу от коррозии и ржавчины. Основные достоинства металлочерепицы: привлекательный внешний вид, простота монтажа, доступная цена, длительный срок службы.

  • Как правило, монтаж начинается с выполнения соответствующих расчетов, которые позволяют вычислить количество необходимого материала. Предварительно проводят замеры кровли. Выяснив высоту, длину скатов, можно заказать нужный размер металлочерепицы у производителя.
  • Металлочерепицей можно покрывать 2-х, 4-х скатные или вальмовые крыши. Минимальный уклон кровли должен быть не меньше 14 градусов. Для плоских кровель металлочерепица не подходит. Причем при монтаже максимальный уклон кровли не ограничивается.
  • После проверки горизонтальности конька и правильности формы скатов при выявлении перекосов можно использовать доборные элементы, чтобы устранить неисправности. Карнизную доску монтируют в пазы, которые выпиливают стропилах. Доборные лементы помогают добавить жесткости конструкции. Также в карнизной доске выпиливают пазы, которые необходимы для установки крюков водосточного желоба. Длинные крюки монтируют еще до того, как будет закреплен первый лист металлочерепицы.
  • Обрешетка должна быть собрана из качественных досок, сечением 30 на 50 миллиметров. Расстояние между первой и второй доской составляет 280 миллиметров. Все последующие доски крепят на расстоянии 350 миллиметров друг от друга.
  • К сожалению, при монтаже металлочерепицы не исключены ошибки. Рассмотрим самые распространенные из них.
  • Во время монтажа строители ходят по металлочерепице. Делать это строго запрещено, так как можно повредить полимерное покрытие, что приведет к появлению ржавчины и уменьшение срока службы кровельного материала.
  • Нельзя вкручивать саморезы для крепления металлочерепицы поверх волны. Необходимо строго соблюдать технологию, всегда учитывать такой показатель, как шаг волны. Расстояние между досками обрешетки должно соответствовать ему.
  • Перед проведением монтажа также нельзя забывать снимать защитную пленку с металлочерепицы.
  • Самой распространенной ошибкой является неровная обрешетка с увеличенным шагом. В результате после монтажа металлочерепица прогибается, плохо стыкуется, что приводит к отсутствию герметичности соединений и проникновению влаги, пыли или насекомых в подкровельное пространство. Со временем это вызывает разрушение стропильной системы кровли.
  • Если конденсат появился между стропильной системой и слоями покрытия, это приводит к повышению влажности, гниению древесины, сокращение срока службы крыши. Отсутствие гидроизоляционной пленки при монтаже приводит к перепадам влажности, температурного режима. На внутренней поверхности кровли начинает образовываться конденсат. Это приводит к намоканию деревянных частей стропильной системы, вызывает их преждевременный выход из строя из-за гниения
  • Если в качестве гидроизоляции были использованы материалы на битумной основе, высок риск возникновения пожара, так как в летнее время металлочерепица нагревается, что может привести к возгоранию битумной гидроизоляции.
  • Нередко не соблюдаются требования к вентиляционным зазорам. Если вентиляционные щели полностью отсутствует под карнизом, это приводит к накоплению влаги, намоканию теплоизоляционных материалов и стропильной системы, что снова ведет к быстрому выходу из строя стропильной системы и приводит к коррозии металлочерепицы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru