Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие есть особенности укладки металлочерепицы?


Солидные производители и продавцы как правило при покупке выдают на дисках видео инструкцию по укладке металлочерепицы. В ней указана пошаговая технология устройства кровли.

Давайте остановимся на особенностях и нюансах на которые нужно обратить внимание и запомнить.

Начнем с каркаса. Минимальное сечение для стропил - 150х50 мм. . Их устанавливаем с шагом от 60 до 100 см и обязательно обрабатываем антисептиком. Минимальный уклон стропил – 12 градусов. Минимальное сечение досок для обрешетки - 25х100 мм, шаг подбираем в соответствии с шагом волны металлочерепицы. Сразу же делаем вывод: обрешетку устраиваем только когда приобрели покрытие или точно определились с выбором.

Под стропилами крепим пароизоляцию, в пространство между стропилами укладываем утеплитель и закрываем все ветро – влагозащитной мембраной. Между металлочерепицей и гидроизоляцией необходимо сделать зазор для вентиляции, для этого прибиваем контробрешетку.

На что нужно обратить внимание при выборе металлочерепицы. Можно сэкономить на обрезках и продольных нахлестах, заказывая необходимую вам длину листа у производителя, обычно максимальная длина – до 8 метров. Листы производятся разной толщины и с разной высотой профиля - чем выше волна, тем прочнее черепица. Совет: хотите увеличить долговечность крыши – выбирайте покрытие с большей толщиной листа и высотой гребня.

Работая с металлочерепицей, помните что:

  • работать нужно в мягкой обуви;
  • ходить только по вогнутых волнах;
  • нельзя листы резать болгаркой - нарушается цинковое покрытие;
  • царапины и срезы необходимо закрасить;
  • используйте только высококачественные оцинкованные саморезы с уплотнительной головкой;
  • саморезы вкручивайте в прогиб через одну волну;
  • обязательно сделайте подтяжку саморезов через 3 месяца.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru