Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как построить стропильную систему для металлочерепицы?


Существуют наслонные, висячие и мансардные виды стропильных систем.

Каждый вид имеет свои особенности, но монтаж крыши начинается с укладки деревянного бруса, защищающего стены от осадков, и крепления обрезной доски (обычно 50 х 150 мм). После установки и обвязки стоек первые стропила закрепляют плотно к фронтонам. После этого монтируют остальные элементы стропильной системы.

Стропильная система под металлочерепицу требует правильных поэтапных расчетов.

Минимальный наклон крыши – 12%.

Для стропил используются доски толщиной 30 – 50 мм и шириной 100 – 250 мм, в зависимости от размера кровли и ее вида (холодная или утепленная).

При выборе варианта с холодной крышей, по стропилам устраивается гидроизоляция.

Для обустройства утепленной (мансардной) крыши, пространство между стропилами заполняется плитным или рулонным утеплителем, толщиной 150 -250 мм (в зависимости от региона проживания). Снизу утеплитель закрывается пароизоляцией, а сверху – гидроизоляцией. Над гидроизоляцией устраивается контробрешетка для вентиляции пространства между утеплением и покрытием.

Несущей конструкцией под металлочерепицу служит обрешетка. Ее выполняют из досок толщиной 20 – 30 мм и шириной 100 мм. Шаг обрешетки зависит от типа выбранной вами металлочерепицы. Все деревянные элементы обязательно обрабатываются антисептиком.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru