Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что лучше профнастил или металлочерепица? Почему?


И у того и у другого вида кровли есть плюсы и минусы. Профнастил представляет собой металлические листы с ребрами, которые получают при штамповке. Листы покрывают защитными слоями. Профнасти не выгорает на солнце, обладает отличными гидроизоляционными свойствами, не сложен при монтаже. Дешев. Минусы: дизайн (не презентабельный внешний вид) и плохая звукоизоляция. Металлочерепица хоть и дороже, но красива внешне, долговечнее, не пропускает шум. Как правило, для нежилых помещений используют профнастил, для жилых - металлочерепицу. Кроме того, профнастил рекомендуют и для плоских крыш.


Принципиальной разницы между этими материалами нет. Что профнастил, что и металлочерепица изготавливаются из одного и того же листового металла, который идет в рулонах. Разница лишь в формовке металла, то есть по сути в рисунке на поверхности железа. Металлочерепица призвана имитировать натуральную черепицу, являясь дешевым ей аналогом хотя бы по внешнему виду. А профнастил идет вроде как бюджетный вариант и более прост в своем монтаже. Цена на металлочерепицу как правило выше на 10-15 процентов из-за более сложного изготовления и меньшего количества метров квадратных получаемых из того же материала в следствие более сложной своей структуры.


Если судить о качестве металла, то тут придраться не к чему, тем более металл у них обоих один и тот же, да и краска тоже. Единственное, чем отличаются эти два материала друг от друга , так это профилем. В металлочерепице он выполнен в виде классической черепицы, что смотрится довольно таки эффектно, в профнастиле просто рёбра жёсткости, что впрочем никак не влияет на эстетику материала. Так что выбирать что лучше в этой категории довольно таки сложно. Хотя лично для меня монтаж профнастила немного легче, чем металлочерепицы, просчитывать ничего не надо.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru